» » Неприятный запах тела - еще один ''побочный эффект'' старения


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Неприятный запах тела - еще один ''побочный эффект'' старения

06.02.14, посмотрело: 1 513

Многим кажется, что пожилые люди имеют сильный и характерный запах. Это правда. За запах отвечает соединение 2-ноненаль. И уровень его растет в организме по мере старения, пишет Live Science со ссылкой на открытие японских ученых. Специалисты проанализировали запах людей 26-75 лет. Оказалось, 2-ноненаль фиксировался лишь в организме людей 40 лет и старше.

Обычно запах тела является результатом разложения бактерий. Сам пот ничем не пахнет. Существует два типа потовых желез: эккриновые железы и апокринные железы. Эккриновые железы расположены на большей части тела. Апокринные железы - только на волосистых частях. Эккриновые железы выделяют жидкость, состоящую преимущественно из воды и соли. А вот апокринные выделяют жирный пот. Именно бактериальное разложение апокринного пота дает неприятный запах.

Антиперсперанты, содержащие алюминий, временно блокируют потовые железы. Дезодоранты избавляют от запаха, но не от влаги. Обычно они производятся на основе спирта и повышают кислотность кожи, а бактерии не любят такую среду. В целом, чтобы снизить концентрацию бактерий на коже, стоит ежедневно принимать душ, тщательно вытирать пальцы ног, так как там скапливается влага, которую любят бактерии. Носки и одежду лучше выбирать хлопковую или шерстяную. Синтетика усилит запах тела. Носки нужно менять минимум раз в день.

Идеальная обувь сделана из кожи. Только натуральные материалы позволяют коже дышать и оставаться сухой. При любой возможности следует ходить босиком. Уменьшить потоотделение позволит также йога и медитации, контролирующие стресс. Кстати, продукты питания с сильными запахами вроде чеснока и лука, также дают неприятный запах поту.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *