» » Диета при дерматите


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Диета при дерматите

17.02.14, посмотрело: 1 698

Дерматит – это воспалительное заболевание кожи. Он является реакцией на многие раздражители как внешние, так и внутренние. У этого заболевания много разновидностей. Например, атопический дерматит (чаще у детей), себорейный, аллергический дерматит, периоральный, контактный. И это далеко не все виды.

Диета при атопическом дерматите

Этот вид дерматита по-другому также называется «диатез». Если у вас в детстве проявлялись симптомы этого заболевания, то даже сейчас вам стоит следить за вашим рационом. Но чаще всего этот дерматит появляется у детей, поэтому главным принципом диеты будет исключение из пищи или умеренное употребление ребенком продуктов – аллергенов.

Обратите особое внимание на коровье молоко, речную рыбу (и некоторые разновидности морской рыбы), икру, продукты из какао-бобов, шоколад, морковь, свеклу, соевые продукты, томаты, грибы. Диатез вызывают в особенности цитрусовые, ананасы, мед, орехи. Старайтесь не давать их вашему ребенку. Лучше полностью исключить ягоды: малину, клубнику, землянику, черную смородину. Кроме того, диатезные высыпания вызывают куриные яйца, продукты из ржи и пшеницы. Все это обладает высокой аллергической активностью.

Такие продукты, как бананы, абрикосы, персики, клюква следует давать ребенку в умеренных количествах. Соблюдая диету при дерматите, осторожно вводите в его рацион кукурузу, индейку, гречку, зеленый перец. И даже, казалось бы, обычный безобидный картофель может вызвать диатез на щеках.

При атопическом дерматите у детей можно, не боясь, использовать в пищу зеленые и желтые яблоки, груши, сливу, крыжовник, белую черешню. Всеми любимый арбуз также не вызовет аллергии. Из мяса подойдет баранина и конина. Из овощей – кабачки, репа, тыква, патиссоны.

Диета при себорейном дерматите

Себорейный дерматит возникает на тех участках кожи, где находятся сальные железы в большом количестве (лицо, кожные складки, волосистая часть головы). Для него характерны покраснение и шелушение кожи. При поражении кожи головы возникают чешуйки – перхоть. Он возникает чаще всего у подростков. Это может произойти при тонзиллитах, гайморитах, заболеваниях пищеварительной системы, а также, если в организме не хватает витаминов.

Лечение будет назначаться врачом, а вам, в свою очередь, придется соблюдать диету. Прежде всего, нужно исключить алкоголь, острую пищу, копченую, всяческие приправы, маринады. Ограничивайте себя в углеводах, особенно быстрых ( они содержатся в мучных продуктах, выпечке, сдобе, сахаре, конфетах). Откажитесь и от любимых фаст-фуда и чипсов. Пейте больше соков, морсов или даже просто чистую воду. В вашей диете при дерматите обязательно должны быть продукты, в которых содержится клетчатка: морковь, капуста, из фруктов – абрикосы, груши, яблоки. Употребление молочных каш по утрам разнообразит ваше питание и окажет благоприятный эффект в лечении этого дерматита.

Не забывайте про витамины: они должны поступать в достаточном количестве. В подростковом возрасте себорейный дерматит может возникнуть на фоне неврозов, поэтому следует каждый раз перед сном пить травяные сборы, по возможности высыпаться, а днем приучить себя к физическим упражнениям.

Помните, что ваши красота и здоровье зависят от того, как вы к себе относитесь. Соблюдайте эти несложные правила, и тогда такое заболевание, как дерматит, уже не сможет отвлечь вас от полноценной жизни.

И самое главное: прежде чем прибегать к диете при дерматите, проконсультируйтесь с лечащим врачом!




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *