» » Ученые выяснили, что солнечный свет мешает работе


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые выяснили, что солнечный свет мешает работе

19.02.14, посмотрело: 1 479

Как оказалось, хорошая погода не всегда является наилучшим условием для работы. По мнению американских экспертов, погода способна оказывать очень существенное влияние на работоспособность мозгов служащих, занимающихся своей деятельностью в офисах. Если идет дождь, в изобилии слякоти и грязи, то клерки очень быстро настраиваются на хороший рабочий лад. То есть, подобные отрицательные особенности окружающей среды и атмосферы могут исполнять роль тренинг-менеджера профессионального уровня.

Американскими исследователями изучены отчеты о показателях производительности труда работников нескольких банков. В итоге, благодаря результатам этой работы стали известны многие особенности работы в различных режимах освещения. В частности, стало известно, что наличие хорошей погоды, и в особенности, солнечного света, вовсе не способствуют активной работе, скорее, наоборот. А вот если солнечного света не было, за окном была пасмурная погода, хмурое небо, то люди становились максимально сосредоточенными, при этом выполняя максимальный объем работ.

Как сумели выяснить ученые, такой необычный график активности сотрудников объясняется просто. В частности, чем более ярким становился дневной свет, тем более замедленной оказывалась работа людей. В то же время, даже при незначительном изменении погоды добровольные участники этого необычного исследования демонстрировали прекрасные результаты.

Теперь известно, что этот феномен обусловлен тем, что офисные сотрудники предпочитают в ясную погоду более длительное время находиться на улице, потому что их рабочее время фиксируется, все по часам. Что касается солнечного света, то он способствует расслаблению, вызывает романтическое настроение. Естественно, все это является значительным отвлекающим фактором. Этим эксперты и объясняют причину того, что в такие периоды значительно снижается способность сотрудников работать с максимальной отдачей. В солнечную погоду они не используют и более пятидесяти процентов своего рабочего потенциала, так настроены на приятное времяпровождение и отдых.

Хотя ученые сделали довольно важное открытие, они вовсе не стремятся давать по этому поводу какие-либо рекомендации владельцам компаний. Можно лишь рассчитывать, что ознакомившись с этой статьей, коммерсанты не запретят сотрудникам любоваться природой из офисных окон.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *