» » В американской лаборатории вырастили человеческие легкие


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

В американской лаборатории вырастили человеческие легкие

19.02.14, посмотрело: 769

Американские ученые совершили прорыв в медицине, который однажды может привести к революции в трансплантологии органов. Дело в том, что впервые в истории человечества в научной лаборатории были выращены человеческие легкие, пишет журнал Medical News Today.

Ученые, работающие на медицинском факультете Техасского университета в Галвестоне, добились такого результата, используя части легких двух погибших детей. Из одной пары легких исследователи сделали «остов» из соединительной ткани, основными компонентами которой являются коллаген и эластин. К этой конструкции был прикреплен клеточный материал другой пары легких. Затем данный образец был опущен в специальную камеру, наполненную питательной жидкостью.

Спустя четыре недели команда экспериментаторов получила полноценные человеческие легкие. Ученые утверждают, что могут повторить свой эксперимент, используя легкие других людей.

Впервые ученые разработали технологию выращивания легких в 2010 году. С тех пор она тестировалась на легких крыс и свиней. Только после исследований с животными ученые перешли к легким человека.

«Нам понадобился год для того, чтобы убедиться, что справились с поставленной задачей. Нельзя рассказывать всему миру о чем-то удивительном, если ты не доказал это сам себе», — заявила одна из исследователей, доктор Джоан Николс.

Она добавила, что хотя ее коллеги рады этому открытию, им понадобится минимум 12 лет, прежде чем трансплантация выращенных в лаборатории легких станет реальностью.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *