» » Ученые объяснили природу галлюцинаций


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые объяснили природу галлюцинаций

27.02.14, посмотрело: 2 318

Галлюцинации представляют собой патологические тестирования реальности, установили австралийские ученые.  Специалистам из Аделаидского университета удалось объяснить, почему некоторые люди погружаются в иллюзии, доводя себя до искаженного тестирования реальности.

Известно, что галлюцинация – это образ, возникающий в сознании без внешнего раздражителя. Галлюцинации возникают при сильной усталости, употреблении некоторых психотропных веществ и при некоторых психических и неврологических заболеваниях. Частые либо продолжительные (на протяжении многих лет) галлюцинации характерны для шизофрении, причем наличие таких галлюцинаций связано с негативным прогнозом лечения шизофреников и затруднениями при трудоустройстве.

Галлюцинация является иррациональным убеждением, которое сохраняется даже тогда, когда имеются убедительные доказательства обратного.

“В ходе исследования мы обнаружили, что галлюцинации, как и сны, связаны с патологическим тестированием реальности в когнитивных областях мозга”, - объясняет профессор Филипп Герранс (Philipp Gerrans), ведущий автор работы. “Обычно именно тестирование реальности контролирует нервную систему. Мы знаем, что человек с головными болями может думать, что у него опухоль мозга, но быстро отказывается от этой мысли и живет дальше”.

Полученные данные очень важны, поскольку люди с проблемным тестированием реальности имеют проблемы с психическим здоровьем и нередко становятся угрозой для себя или для окружающих.

Тестирование реальности - способность различать психические образы и внешние объекты, фантазию и внешнюю реальность; способность корректировать субъективные впечатления путем сопоставления с внешними фактами. Согласно классической теории, младенец полностью лишен этой способности. Бредовые состояния и галлюцинации, имеющие место при психозах, характеризуются как неудача в тестировании реальности.

По данным Национального института психического здоровья, около 26,2% американцев в возрасте от 18 лет и старше страдают от той или иной формы психического расстройства, в частности бреда и галлюцинаций.

Ученые планируют продолжить исследование и найти способ борьбы с галлюцинациями или иллюзиями, возникающими у людей.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *