» » В опухоли мозга ребенка врачи обнаружили сформировавшийся зуб


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

В опухоли мозга ребенка врачи обнаружили сформировавшийся зуб

03.03.14, посмотрело: 2 228

Американские врачи были поражены, когда обнаружили внутри опухоли мозга 4-месячного ребенка полностью сформировавшийся зуб. Как утверждают эксперты, это первый подобный случай в истории медицины.

В опухоли мозга ребенка врачи обнаружили сформировавшийся зуб

Младенец из штата Мэриленд, чья имя из этических соображений не называется, поступил в больницу после того, как врачи обратили внимание при обычной проверке, что его голова растет быстрее, чем это должно быть. МРТ-сканирование показало наличие новообразования в мозге. Доброкачественная опухоль мозга располагалась в области гипофиза. Однако врачей куда больше поразило содержимое опухоли, внутри которой обнаружился настоящий, полностью сформировавшийся зуб. 

В опухоли мозга ребенка врачи обнаружили сформировавшийся зуб

Изучение новообразования позволило установить его тип - врождённая опухоль головного мозга эпителиального строения краниофарингиома подтипа адамантиномы. Обычно опухоли такого рода начинают расти где-то возле гипофиза, в последующем распространяясь в окружающие ткани. А при их вроде бы полном удалении нередко происходит рецидив.

 

Но каким образом внутри этой опухоли мозга оказался зуб? Как считают врачи, подобные типы новообразований могут состоять примерно из тех же клеток, которые вовлечены в процесс создания зубов, нередко в таких опухолях находят отложения кальция. Впрочем, это только теория, так как случай с американским мальчиком - единственный в истории медицины. Ни один доктор не сообщал ранее ни о чем подобном.

Врачи медцентра при Университете Мэриленда провели операцию по удалению опухоли вместе с зубом, и в настоящее время ребенок полностью поправился. Однако за его здоровьем продолжают регулярно следить.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *