» » 75% людей болеют грипом без симптомов


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

75% людей болеют грипом без симптомов

18.03.14, посмотрело: 862

Зима, конечно же, прошла, но во многих регионах страны погода все еще далека от теплой весенней и уж точно не похожа на нечто летнее. Поэтому шансы подхватить грипп еще вполне высоки. Однако, как недавно обнаружили ученые, во время сезонного и пандемического гриппа до 75% болеющих в действительности не имеют абсолютно никаких симптомов заболевания.

 Исследователи под руководством доктора Эндрю Хейварда (Dr. Andrew Hayward, University College London) опубликовали полученные результаты в журнале The Lancet Respiratory Medicine. Они утверждают, что каждый пятый человек из общей популяции заболевает сезонным гриппом, как это, например, было при пандемии 2009 года, тем не менее лишь 23% заболевших имеют симптоматическое течение болезни, при этом только 17% больны настолько серьезно, что обращаются к врачу. 
По мнению доктора Хейварда, зарегистрированные случаи заболевания гриппом являются лишь верхушкой клинического и субклинического айсберга. Для дальнейшего изучения феномена он и его коллеги использовали базу данных одного из предыдущих исследований, посвященных наблюдению за пандемией гриппа и пятью когортами британских семей в течение шести гриппозных сезонов за период с 2006 по 2011 год. Анализ крови участников проводили перед началом и по завершении каждого сезона болезни, еженедельно исследователи контактировали с семьями, чтобы отметить наличие любых возможных симптомов заболевания. 
Три четверти заболевших, как оказалось, не имели никаких общеизвестных симптомов, однако, лабораторные анализы подтвердили наличие гриппа. Полученные результаты показали, что приблизительно 18% невакцинированных жителей заболевают гриппом в течение каждого сезона. Тем не менее 77% данных больных не имеют симптомов, и не более 17% обращаются в клиники. Более того, было обнаружено, что заболевание последним пандемическим штаммом протекало с более умеренно выраженными симптомами. 
Таким образом, ученые заключают, что действительный уровень заболевания гриппом является серьезно преуменьшенным.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *