» » Биологические часы и диабет


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Биологические часы и диабет

15.10.09, посмотрело: 1 295

Биологические часы — это внутренние, генетически запрограммированные ритмические механизмы, с помощью которых упорядочиваются биологические функции организма и поведение. Американские исследователи считают, что биологические часы влияют на уровень сахара в крови человека. Это открытие позволит по-новому взглянуть на проблему диабета и справиться с побочными действиями глюкокортикоидов – препаратов, применяемых при лечении целого ряда опасных для жизни заболеваний.

Биологические часы и диабетУченые из США утверждают, что между биологическими часами человека и уровнем сахара в крови существует довольно сильная связь. Эксперименты проводились на стволовых клетках мышей и человека, а также на мышах, созданных с помощью биоинженерных технологий. «Мы были очень удивлены, когда обнаружили, что наши внутренние биологические ритмы тесно спаяны с другим процессом, важным для регулирования метаболизма», - рассказал автор работы доктор Брайен Фельдман (Brian Feldman), профессор детской эндокринологии из Стэндфордского университета, США.

Исследователи выяснили, что ежедневные колебания уровня гормонов, называемых глюкокортикоидами, синхронизируют биологические часы, как часть механизма, регулирующего уровень сахара в крови. Это открытие поможет найти новый подход к контролю диабета и понять, почему люди, работающие ночью, подвержены риску развития ожирения и диабета. Также, появляется перспектива найти способ снизить разрушительные побочные действия препаратов на основе глюкокортикоидов, таких как преднизон. Это подавляющее иммунную систему лекарство, применяется при тяжелой астме, раке и других заболеваниях. Препарат вызывает такие побочные эффекты, как набор веса, плохая регуляция сахара в крови и диабет.

«Небольшие изменения в применении глюкокортикоидов смогут повлиять на их связь с развитием диабета», - считает Фельдман. К примеру, если такие препараты принимать в режиме, соответствующем суточным ритмам человеческого организма (с пиком рано утром), риск развития диабета можно было бы снизить. Результаты работы были опубликованы на этой неделе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 4 + 10 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *