» » Заражение туберкулезом человека от кошки стало реальностью


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Заражение туберкулезом человека от кошки стало реальностью

31.03.14, посмотрело: 1 104

Сразу два человека заразились туберкулезом через домашних кошек в Англии. Ученые уже заявили, что это первые в истории случаи передачи болезни таким путем.

Ранее люди никогда не заражались туберкулезом по вине домашних кошек, но в Англии зафиксировано уже два подобных заражения. Оба пациента стали жертвой бактерий Mycobacterium bovis, от которых в прошлом году заболели девять кошек в графствах Беркшир и Гемпшир. Контактировавших с ними 39 человек проверили, и у двух обнаружилась болезнь. Как сообщается, оба пациента хорошо реагируют на лечение, и непосредственной опасности для их жизни нет.

Как полагают ветеринары, домашние кошки могут стать переносчиками туберкулеза, бактерии которых они способны подцепить в барсучьих норах, либо от грызунов, которые побывали в этих норах. Передача бактерий от инфицированного животного к человеку возможна через царапины, воздушно капельным путем или через зараженную пищу. Тем не менее, риск заражения туберкулезом от кошки является для человека "необычайно низким".

"Мы довольно сильно расслабились по поводу туберкулеза, потому что в Англии эта болезнь не наблюдалась уже много лет, но бактерии Mycobacterium bovis вернулись, причем совершенно неожиданным путем, - говорит профессор Дэниель Ганн-Мур, эксперт в области здоровья кошек. - Очень важно, чтобы люди не думали беспечно, что туберкулезом болеют только барсуки и коровы. На самом деле, этим бактериям абсолютно все равно, кого заражать".

По словам ученой, она лично знает о нескольких случаях передачи Mycobacterium bovis от собак к человеку.  И все-таки наличие подобных бактерий в организмах кошек и собак большая редкость, так как они обычно живут в телах домашнего скота.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 11 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *