» » Ученые открыли уникальное средство против ВИЧ


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Ученые открыли уникальное средство против ВИЧ

01.04.14, посмотрело: 853

Благодаря исследованиям, проводимыми в настоящее время учеными по всему миру, даже такое смертельно опасное заболевание, как СПИД, начинает постепенно поддаваться лечению. Одно из последних уникальных открытий в этой области позволит внести значительный вклад в борьбу с ВИЧ-инфекциями.

Группа экспертов и ученых из Университета Дьюка выявила в теле человека антитела, которые способны убить почти 55% известных на данный момент штаммов ВИЧ. Вакцину от ВИЧ не удается получить до сих пор по причине того, что данный вирус мутирует быстрее, чем вирус гриппа (второму нужен год, а ВИЧ — всего один день). Однако в организме одного из жителей Африки, над чьей кровью проводили исследования около двух лет, были найдены "антитела с широким спектром действия".

Как сообщает Meddaily, данными веществами являются белки, которые нейтрализуют вирусные частицы. Они способны цепляться за все поверхностные рецепторы, что используются для соединения с клетками. "Антитела широкого спектра" уже несколько изолируют ученые. На текущий момент их количество насчитывает более десятка.

На самом деле, данные антитела в итоге появляются почти у 20% всех ВИЧ-инфицированных. Обычно это случается через 2-4 года после начала заболевания. Однако инфекция на тот момент уже так сильна, что справиться с ней антитела просто не в состоянии.

В теории же антитела могут быть клонированы для создания вакцины, которая подойдет недавно заразившимся. В результате вырабатывается инъекция иммуноглобулина наподобие той, что используется против гепатита. Пока что такой подход обойдется пациенту дорого. Возможно, в будущем потребуется пожизненное введение вакцины. Дешевые же антиретровирусные препараты просто не дают размножаться вирусу.

Вакцину можно также вводить здоровым людям, подготавливая их иммунитет. Но существует сложность: для получения нужных антител белым клетки крови переживают до 100 мутаций. То есть прививку потребуется делать каждый месяц, чтобы инициировать мутации. О практичности данного метода пока проводятся дискуссии, так как примерно 80% пациентов все-таки не сумеют выработать антитела.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *