» » Ученые научились создавать мужские сперматозоиды


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые научились создавать мужские сперматозоиды

06.05.14, посмотрело: 770

Сотрудники Института биологии стволовых клеток и регенеративной медицины Стэнфордского университета уверены: пройдет совсем немного времени, и семьям, неспособным завести детей из-за проблем со здоровьем у представителей сильного пола, больше не придется обращаться к услугам доноров. Эксперимент доктора Рейджиро Пера наглядно продемонстрировал – жизнеспособные сперматозоиды можно получить из клеток кожи мужчин.

 

В исследовании группы американских ученых приняли участие несколько молодых людей с пониженной активностью сперматозоидов, вызванной сбоем в работе Y-хромосомы. Сотрудники университета Стэнфорда взяли у них частички кожи и с помощью современного высокотехнологичного оборудования превратили клетки эпидермиса в плюрипотентные стволовые – «исходный» материал для выращивания любых других клеток организма.

Трансформация клеток – прогрессивное, но совершенно новое направление в биомедицине, поэтому ее технология еще несовершенна. Доктору Пера, однако, улыбнулась удача, и он успешно пересадил  плюрипотентные клетки в яички мышей, где они превратились в клетки-предшественники сперматозоидов.

Несмотря на то, что этот эксперимент – единичный, исследователи считают, что борьба с мужским бесплодием вышла на новый уровень.

«В будущем репродуктивные центры смогут выращивать жизнеспособные клетки сперматозоидов в лабораторных условиях», - заявил Рейджиро Пера, не исключив, что специалисты научатся пересаживать выращенный биоматериал в тестикулы больных пациентов.


Для справки:
По статистике, бесплодием страдают до 15% пар, в которых половые партнеры находятся в репродуктивном возрасте. Самая распространенная причина нежизнеспособности мужских сперматозоидов заключается именно в неправильной работе Y-хромосомы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 - 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *