» » Обычный ген может защищать от болезни Альцгеймера


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Обычный ген может защищать от болезни Альцгеймера

12.05.14, посмотрело: 861

К сожалению, в настоящее время болезнь Альцгеймера признана неизлечимой, при этом она довольно распространена среди пожилых людей. Однако, американские ученые из Института Гладстона и Университета Калифорнии в Сан-Франциско утверждают, что обычный генный вариант, связанный с длительностью жизни, также улучшает способность к обучению и память.

Ген KL производит протеин клото, впервые он был открыт в 1997 году. Приблизительно 20% популяции имеют генный вариант KL-VS, который понижает вероятность кардиоваскулярных заболеваний, связанных состаренеим. однако, впервые данный генный вариант был связан с улучшением когнитивных способностей.

В трех независимых исследованиях, проведенных в течение трех лет, ученые изучали связь генного варианта KL-VS со стареющим сознанием; в них приняли участие более трехсот волонтеров в возрасте от 52 до 85 лет, которые не имели диагностированной деменции. К своему удивлению, исследователи обнаружили, что наличие данного гена не защищает людей от когнитивного упадка, связанного с возрастом, однако, такие индивидуумы имели определенные улучшения в такого рода.

Как предполагают ученые, повышенный уровень протеина клото может улучшать когнитивные способности, что, в свою очередь, может оказаться защитой от болезни Альцгеймера. Опираясь на ранее полученные данные о таком белке, исследователи ожидали, что он будет влиять на мозг посредством изменения процесса старения, поясняет старший автор исследования доктор Леннарт Муке.

Для эксперимента ученые использовали генетически модифицированных мышей, которые имели более высокий уровень белка клото. Мышей заставляли проходить несколько лабиринтов, в результате чего было обнаружено, что такие измененные мыши более склонны пробовать новые маршруты по сравнению с обычными мышами. Это свидетельствует о наличии лучшей рабочей памяти.

В тестах на пространственное обучение и память мыши с повышенным уровнем протеина клото также показали вдвое лучшие результаты по сравнению с контрольной группой.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *