» » Нервные клетки восстанавливаются, доказали ученые


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Нервные клетки восстанавливаются, доказали ученые

19.05.14, посмотрело: 1 134

Мозг человека может развиваться на протяжении всей жизни. К такому выводу пришли участники Всемирного конгресса психиатров, который прошел в Петербурге.

Со слов Марии Амон, являющейся президентом немецкой академии психоанализа, по критериям современной психиатрии, мозг человека может развиваться, восстанавливаться и изменяться во взрослом возрасте. Также она сообщила, что это происходит большей частью под воздействием эмоциональных факторов.

Ранее было принято считать, что мозг человека активно развивается и обладает гибкостью только в 2 периода жизни – в раннем детстве и в подростковом возрасте. Дальше он перестает развиваться и не претерпевает каких-то изменений. Каждому знакомо такое утверждение как «нервные клетки не восстанавливаются». Тем не менее, бывшим главным подростковым психотерапевтом Израиля Самуэлем Тиано было отмечено, что такие представления уже давно стали пережитками прошлого.

Специалисты отмечают, что даже у людей, страдающих старческим слабоумием, есть шансы на восстановление нервных тканей, правда, пока что в самой минимальной степени. Исследования в этом направлении ведутся. На данный момент ученые могут только замедлить развитие нейродегенеративных недугов, в частности болезни Альцгеймера.

Надо напомнить, что ранее шведскими учеными было доказано, что клетки мозга могут восстанавливаться с очень высокой скоростью. Как выяснилось, у взрослых людей в гиппокампе ежедневно появляется до 700 новых нейронов. Причем "поздние" нейроны оказывают существенное влияние на функции мозга.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 13 - 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *