» » Обнаружен ген, помогающий толстеть


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Обнаружен ген, помогающий толстеть

26.05.14, посмотрело: 979

В новом исследовании, результаты которого появились в журнале Cell Metabolism, шведские исследователи из института Каролинска идентифицировали ген, отвечающий за развитие нездоровой жировой ткани. Ученые утверждают, что данный ген может быть фактором риска относительно инсулин-резистентного диабета и диабета второго типа.

Адипозная ткань, также известная как обычный жир, представляет собой соединительную ткань, состоящую в основном из жировых клеток адипоцитов. Такие жировые клетки являются важными для хранения и высвобождения энергии в организме.

Челоцвек имеет два типа жировой ткани: белая адипозная ткань и коричневая адипозная ткань. В последние несколько лет было принято считать, что коричневый адипозный жир является полезным, поскольку его главной функцией является генерация тепла для тела. Ученые обнаружили, что люди со здоровым весом более склонны иметь такую коричневую адипозную ткань, а при физической нагрузке она может сжигать калории.

Белую адипозную ткань принято считать так называемым плохим жиром, поскольку люди с излишним весом и ожирением имеют чрезмерное количество именно белой адипозной ткани.

Как утверждают исследователи, увеличение размера или количества жировых клеток может вести к чрезмерному производству белой адипозной ткани. Они отмечают, что предыдущее исследование уже выявило связь малого количества больших жировых клеток (состояние гипертрофии) с развитием второго типа диабета. В последнем исследовании было обнаружено, что ген EBF1 может быть тесно связан с такой гипертрофией.

Исследователи собрали образцы адипозной ткани участников с маленькими и большими клетками жировой ткани. Было обнаружено, что образцы с большими жировыми клетками имеют гораздо меньшую экспрессию гена EBF1 по сравнению с образцами с маленькими жировыми клетками. Вполне вероятно, по мнению исследователей, именно ген EBF1 может быть ответственным за развитие белой адипозной ткани в организме. Ученые обнаружили в образцах с пониженной экспрессией данного гена измененное движение липидов в крови и резистентность по отношению к инсулину.

Инсулиновая резистентность представляет собой неспособность клеток организма эффективно реагировать на действие гормона инсулина при повышении уровня глюкозы в крови, как правило, после приема пищи. Также эта резистентность является фактором риска развития диабета для людей с гипертрофией.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *