» » Созданы уникальные повязки для ран


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Созданы уникальные повязки для ран

27.05.14, посмотрело: 1 063

Созданы уникальные повязки для ранНовое поколение перевязочного материала может оказаться действительо уникальным и способным оповещать больного о том, что стоит уделить внимание раневой поверхности и времени начала лечения. При помощи новейших технологий и инженерных достижений ученые из Университета Южной Австралии создали ряд уникальных сенсоров, которые способны определить изменения в раневой среде и оповестить пациента или медицинских работников посредством изменения окраски повязки или даже извещением, отправленным на смартфон.

Прототипы таких сенсоров были разработаны для трех различных концепций, каждый из них является уникальным. Как отмечает профессор Нико Волькер из Института Мосона при университете, ученые были ошеломлены результатами.

Первый концепт предлагает специально созданные сенсоры, встроенные в полимеры, которые могут быть произведены в виде тончайшей пленки и интегрированы в перевязочный материал. Они меняют цвет ппри обнаружении сенсорами изменений темепратуры или уровня кислотности, что может свидетельствовать о воспалении или инфекционном заражении.

Инновационный подход включает применение фотоэлектроники, а не потенциально токсичных хромофоров или флюорофоров. Также новая разработка не содержит искусственных красителей или химикатов. Изменение цвета стало возможным, благодаря взаимодействию света с многослойной структурой сенсоров.

В одном из экспериментов исследователи изучали потенциал такой умной повязки автоматически высвобождать лекарственный препарат в ответ на изменения раневой среды. Например, при достижении определенного уровня температуры может высвобождаться антибиотик.

Второй концепт был основан на телеметрическом подходе, при котором миниатюрные электрические сенсоры были интегрированы в монитор повязки для слежения за уровнем влажности в ране и падением давления компрессионного бандажа ниже определенного уровня. Сенсор имеет батарею, подсоединенную к блютус или подобной программе, установленной в смартфоне, которая, в свою очередь, может перенаправить сообщение на другой телефон или в базу данных.

Третий концепт представляет собой биосенсор, который способен определять более сложные параметры, например, наличие бактерий или специфических протеинов или энзимов, которые могут свидетельствовать о состоянии раны.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *