» » Какие продукты полезны для здоровья сердца?


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Какие продукты полезны для здоровья сердца?

27.05.14, посмотрело: 1 460

Какие продукты полезны для здоровья сердца?На сегодняшний день заболевания сердечнососудистой системы находятся на лидирующих позициях среди причин смертности. К этому приводит неправильное питание, стрессы и малоподвижный образ жизни, которые сопровождают современное общество. Особенно опасны для здоровья сердца и сосудов жареная пища, полуфабрикаты и фаст-фуд. Если вовремя изменить свой рацион питания, можно до минимума снизить вероятность заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ни для кого не секрет, что предупредить болезнь можно благодаря своевременно предпринятым профилактическим мерам. В этом помогут полезные для сердца продукты питания.

Согласно исследованиям удалось выяснить, что люди, проживающие в теплых странах, гораздо реже страдают от заболеваний сердца и избыточного веса. Дело в том, что при высокой температуре воздуха желание плотно поесть возникает несколько реже. Поэтому тяжелые мясные блюда замещаются фруктами, овощами и рыбой.

Продукты полезные для здоровья сердечнососудистой системы

Чтобы предотвратить развитие заболеваний сердца рекомендуется включить в число основных продуктов питания рыбу. Причем жирные ее сорта должны преобладать в рационе. В тунце, форели, скумбрии, лососе содержится значительное количество жирных кислот омега-3, которые более полезны, чем жиры, находящиеся в мясе. Омега-3 способствует сокращению числа сердечных приступов и инфарктов в несколько раз.

Положительное влияние на работу сердечной мышцы оказывает потребление бобовых, отрубей и овсяных хлопьев. Благодаря клетчатки, содержащихся в этих продуктах, снижается уровень холестерина в крови, происходит укрепление сосудов. Потребление вышеназванных продуктов способствует нормализации кровяного давления. Важно, чтобы овсяные холопья и крупы были цельнозерновыми.

Чтобы укрепить сердечную мышку и повысить тонус сосудов рекомендуется заменить майонез на оливковое масло. Оно идеально сочетается с любыми продуктами. Оливковое масло богато на витамины А и Е, защищающие сердце от негативного влияния свободных радикалов. Жирные кислоты, содержащиеся в масле, способствуют избавлению организма от излишков холестерина. Употребление в умеренном количестве оливкового масла позволяет избежать развития атеросклероза.

В ежедневном рационе каждого человека непременно должен быть чеснок, в котором содержится свыше 70 активных веществ, благоприятно воздействующих на миокард и способствующих снижению напряжения стенок кровеносных сосудов и нормализации артериального давления.

Капуста брокколи также благоприятно влияет на работу сердца. В ней содержатся активные микроэлементы, предотвращающие образованию атеросклеротических бляшек. А витамин С, которым богата брокколи, способствует защите клеток от воздействия свободных радикалов и замедляет процесс старения организма.

К продуктам, которые необходимо включить в свое меню желающим защитить свое сердце, относится тыква, богатая на калий и бета-керотин, которые предотвратят развитие атеросклероза и стабилизирует артериальное давление.

В числе полезных для сердца продуктов находятся кедровые, грецкие орехи и миндаль. Они богаты на содержание омега-3 жирных кислот, необходимых для здоровья сердца и сохранения тонуса сосудов. Кроме того орехи богаты на калий, магний, витамин С, В и РР.

В яблоках содержатся флавоноиды, способствующие снижению уровня холестерина и уменьшающие вероятность развития ишемической болезни сердца. Поэтому их также следует включить в рацион питания. Курага, гранат, авокадо, ягоды, соя не менее важны для здоровья и нормальной работы сердечно-сосудистой системы.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица Украины
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *