» » Почему мы не кусаем язык во время еды


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Почему мы не кусаем язык во время еды

10.06.14, посмотрело: 1 812

Почему мы не кусаем язык во время едыВозможно, вы никогда не задумывались об этом, но ученых уже давно интересовало, какой механизм не позволяет нам во время еды кусать свой язык. Объяснение этому феномену специалисты смогли найти лишь совсем недавно.

 

Исследователи выяснили, что в тех случаях, когда процесс жевания происходит бессознательно, контролирующую функцию начинают выполнять мозговые нейроны – они и «командуют» движениями челюсти и языка в процессе еды. Достижение последнего исследования в том, что ученые смогли понять, как именно это происходит. Ранее долгое время для ученых оставалось закрытым то, какие именно нейроны координируют действия челюсти и языка.
 
По словам специалистов, процесс жевания представляет собой сложную и слаженную работу челюстей и языка. Язык, располагая пищу между зубами, в процессе жевания убирает ее. На взгляд обывателя, все просто, так как очевидно. Однако понадобились специальные лабораторные исследования, чтобы ученые смоги увидеть, как действуют нейроны головного мозга при жевании. Лабораторным мышам был внедрен штамм особого типа бешенства, наблюдение за которым позволило биологам проследить активацию мозговых нейронов во время пережевывания грызунами еды.
 
Таким образом процесс еды ученые смогли увидеть с «изнанки». По их словам, жевание и поглощение пищи  - это сложнейшая схема взаимодействия групп различных нейронов, часть которых отвечает за открывание челюсти, часть - за выдвижение языка, и часть - за прямо противоположные действия. В то же время действуют и специальные премоторные нейроны, которые позволяют контролировать слаженную одновременную работу множества мышц, участвующих в процессе еды.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *