» » Сон улучшает память


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Сон улучшает память

11.06.14, посмотрело: 1 076

Новое исследование обеспечивает важное физическое свидетельство, которое поддерживает гипотезу о том, что сон помогает укреплять и улучшать память и новую информцию. Такие результаты, опубликованные в журнале Science, достоверно показывают, что сон непосредственно после обучения ведет к развитию очень специфичных структурных изменений в головном мозге, в частности, растет количество связей между нейронами, что помогает им обмениваться информацией.

По утверждению старшего исследователя, профессора нейробиологии и физиологии Вен-Бяо Гана из медицинского центра NYU Langone Medical Center, уже на протяжении некоторого времени было известно о том, что сон играет важную роль относительно обучения и памяти, тем не менее скрытый механизм такого явления известен не был.

Теперь же ученые показали, как сон помогает нейронам формировать специфичные связи среди дендритных клеток, которые могут стимулировать долговременную память. также было выявлено то, как различные типы обучения формируют синапсы различных частей однихи и тех же нейронов, что дает возможность предположить, что обучение является причиной весьма специфичных структурных изменений в головном мозге.

В экспериментах с лабораторными мышами ученые впервые выявили, что обучение и сон приводят к развитию мозговых структурных изменений в мотороной коре, которая вовлечена в призвольные движения. Нейроны, которые активно получали и обрабатывали информацию во время бодрствования, оказались реактивированными во время глубокого сна и медленноволнового сна, когда быстрое движение глаз и сновидения замедляются.

Ранее было принято считать, что именно во время фазы медленноволнового сна формируются и вызываются новые полученные воспоминания. Однако, только сейчас исследователи смогли раскрыть механизм данного явления при помощи генетически измененных мышей, которые имели флюоресцентный протеин в головном мозге, видимый при помощи лазерного сканирующего микроскопа. Используя такой метод ученые смогли отследить рост новых отростков индивидуальных частей дендритов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *