» » Почему для размножения нам нужен партнер?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Почему для размножения нам нужен партнер?

26.10.09, посмотрело: 1 587

Ученые приблизились к разгадке того, почему животные, размножающиеся самооплодотворением, вымирают, в то время как перекрестное оплодотворение доминирует. Обмен генетическим материалом помогает потомству лучше приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды и выживать в трудных условиях. Об этом сообщили американские ученые, экспериментировавшие с круглыми червями, которые способны размножаться обоими способами.

Почему для размножения нам нужен партнер?Новое исследование с использованием червей помогло ученым понять, почему для размножения необходимо два партнера и недостаточно одного с точки зрения эволюции. Исследователи из университета Орегона, США, занимались исследованием червей, поскольку эти представители животного мира могут давать потомство как в одиночку, передавая потомству свои гены, или с помощью другой особи. Оказалось, что, если черви выбирали размножаться вдвоем, их потомство жило дольше.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в октябрьском выпуске Интернет-версии журнала Nature, ученые выяснили, что репродукция посредством самооплодотворения способствует возникновению генных мутаций, а также снижает шансы адаптации потомства к изменениям в окружающей их среде. Ученые провели более 100 экспериментов, в которых помещали червей в разные условия и наблюдали за их поведением. Черви, появившиеся в результате самооплодотворения, хуже справлялись с подстерегавшими их опасностями, например, микробами. Это объясняет, почему так называемые самооплодотворяющиеся представители животного мира практически исчезли, считает автор работы Леви Морран (Levi T. Morran).

Многие ученые считают, что скрещивание различных особей появилось и эволюционировало во избежание генетических последствий самооплодотворения. Другие объясняют это необходимостью производства генетических вариаций, которые нужны для эволюционных изменений. «Наша работа показала, что оба фактора важны», - заключил соавтор работы, профессор биологии из университета Орегона Патрик Филипс (Patrick C. Phillips).



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *