» » Ученые выяснили, чем обусловлена леворукость


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые выяснили, чем обусловлена леворукость

08.07.14, посмотрело: 921

Австрийские психологи из Венского университета считают, что левшами люди становятся из-за гормонального сбоя. «Ответственным» у мужчин за это является тестостерон, который замедляет развитие левого полушария головного мозга у эмбрионов.

 
Изучив медицинские данные почти о 13 тысячах жителей Австрии и Германии, исследователи выяснили, что у 7,5% женщин и 8,8% мужчин левая рука была основная.
«Мы удивились, узнав, что больше всего леворуких мужчин рождены поздней осенью и зимой – в ноябре, декабре и январе. Только за эти три месяца на свет появились 8,2% левшей, тогда как с февраля по октябрь – 10,5%», - отметил руководитель научной работы Ульрих Тран.
Он предположил, что мальчики, зачатые весной, оказались больше подвержены влиянию солнечных лучей, способных увеличивать уровень тестостерона, из-за чего правое полушарие головного мозга младенцев формируется быстрее и получает доминирование над левым. «У правшей, наоборот, больше развито левое полушарие», - отметил эксперт, добавив, что «перестройка» организма может произойти, в том числе, и из-за болезней и травм.

Уровень тестостерона у будущей мамы во время беременности тоже играет роль. «Чем выше этот показатель, тем больше шансов у женщины родить левшу», - сообщил ученый, впервые заявивший об эффекте сезонности.

Для справки:
Прошлые исследования на эту тему уже доказали, что лишь 2% левшей рождаются в семье правшей. Эта вероятность повышается до 17%, если один из родителей леворукий. Если же основная рука левая и у мамы, и у папы, ребенок станет левшой в 46% случаях.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *