» » Обоняние как признак проблем с памятью


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Обоняние как признак проблем с памятью

18.07.14, посмотрело: 1 199

Индивидуальное понимание потери обоняния может оказаться предупреждающим признаком того, что в последующие десять лет, как сообщают шведские исследователи из Стокгольмского университета. Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of the International Neuropsychological Society, оно стало первым в своем роде исследованием, сконцентрированным на самостоятельно отмечаемых признаках нарушения обоняния среди здоровых стареющих индивидуумов до развития у них деменции.

По мнению ведущего автора исследования, Ингрид Станциу, полученные результаты являются действительно важными, поскольку показывают, что нарушения обоняния, которые индивидуумы могут обнаружить самостоятельно, также могут оказаться ранними признаками наступления болезни Альцгеймера, к примеру.

Предыдущие исследования уже выявили связь между обонятельными нарушениями и деменцией, однако, они не рассматривали то, как люди сами ощущают такого рода проблемы. В исследование были вовлечены 1529 человек за десятилетний период. В течение этого времени у 159 была диагностирована деменция. На риск ее развития оказывали влияние более пожилой возраст, пониженные когнитивные способности, а также объективные и субъективные обонятельные нарушения.

Ученые также указывают на то, что у большинства индивидуумов с нарушенным обонянием деменция так и не развилась, несмотря на повышенный риск. Таким образом, подобные нарушения следует признать одним из многочисленных факторов при оценке риска проявления заболевания. Исследователи также считают, что самостоятельно отмеченные обонятельные проблемы должны дополняь другие факторы при диагностике. В настоящее время с утратой обоняния связывают несколько типов деменции.

Последнее исследование стало первым, связавшим объективные обонятельные проблемы и субъективные относительно диагностики деменции за десятилетний период.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 14 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *