» » Ученые создали биокардиостимулятор


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Ученые создали биокардиостимулятор

04.08.14, посмотрело: 854

Группа ученых института Cedars-Sinai Heart Institute, Лос-Анджелес провели серию успешных опытов in-vitro по созданию биологического кардиостимулятора. Согласно публикации журнала Science Translational Medicine ученым из США при помощи генной терапии удалось получить клетки способные стимулировать и контролировать сердечный ритм из клеток, ране не способных на это.

В норме частота, с которой сокращается сердце контролируется импульсами передаваемыми специальными структурами этого важнейшего органа. В случае нарушения данной функции для стимуляции и контроля сердечных сокращений используется электрокардиостимулятор (ЭКС). И хотя его польза неоспорима, пациенты с вживленным под кожу аппаратом сталкиваются со многими трудностями.

Группа ученых института Cedars-Sinai Heart Institute, Лос-Анджелес провели серию успешных опытов in-vitro по созданию «биологического кардиостимулятора». Объектом их исследования являлись свиньи, которые по многие медицинским характеристикам морфологически близки людям. Используя радиоимпульсы высоких частот, они вызвали те же нарушения в сердце животных, как и у больных с патологией сердечного ритма.

Затем с помощью вирусного вектора в кардиомиоциты был введен ген T-box 18, отвечающий за дифференциацию этих клеток в клетки ответственные за контроль сердечного ритма. Дальнейшие наблюдения продемонстрировали, что нововведенный ген успешно исполнил свою функцию. В результате чего неспецифические клетки сердца начали исполнять роль водителей ритма. Частоты сокращения сердец животных приблизились к норме. За две недели наблюдений показатели ритма оставались в норме как при неподвижности, так и при движении.

И хотя со временем уровень экспрессии введенного гена падает, и клетки теряют способность регулировать сердечный ритм, данное исследование очень перспективно. Ведь тем самым будет решен вопрос с пациентами, организм которых отторгает инородные тела. Особенно в ситуациях, когда использование ЭКС временно невозможно, данная терапия может помочь спасти жизнь. Сейчас эта методика должна пройти множество клинических испытаний, и в случае если ее эффективность и безопасность будут подтверждены, она может стать привычным мероприятием в кардиологии. Ведь применение биокардиостимулятора не требует проведения сложных операция на сердце.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *