» » Некоторые люди более чувствительны к стрессу


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Некоторые люди более чувствительны к стрессу

06.08.14, посмотрело: 836

Новое исследование, возможно, приоткрывает завесу над тем, почему некоторые люди более чувствительны к стрессу и развитию психиатрических расстройств, связанных со стрессом. Ученые из Университета Дюка обнаружили, что дополнительное введение определенного химического маркера к гену, вовлеченному в развитие клинической депрессии и посттравматического стрессового расстройства, может влиять на индивидуальную реакцию мозга.

Результаты исследования появились в журнале Nature Neuroscience, оно было сконцентрировано на молекуле-переносчике серотонина, связанной с регулированием уровня серотонина среди нейронов.

В 90-х годах ученые открыли, что различия в последовательности ДНК гена молекулы-переносчика серотонина, могут усиливать индивидуальную реакцию на стресс. включаяразвитие депрессии.

Химические маркеры, известные как метиловые группы, располагаются поверх ДНК транспортера серотонина и помогают регулировать место и время активности гена.

Метилирование ДНК является одной из форм эпигенетических модификаций, изучаемых исследователями для понимания того, как один и тот же генетический код может производить различные клетки и ткани, а также для понимания различий между близкими родственниками, например, близнецами.

Как сообщает старший автор исследования, профессор психологии и нейробиологии, доктор Ахмад Харири, ученые решили начать изучение переносчика серотонина потому, что накоплено достаточно знаний о нем в области биологии, фармакологии и бихейвиоральных наук.

Для последнего исследования ученые провели неинвазивное сканирование головного мозга 80 участников возраста обучения в колледже. Участникам показывали изображения злых или страшных лиц и наблюдали за реакцией региона мозга, известного как мозжечковая миндалина, которая помогает регулировать поведение и биологические реакции на угрозу и стресс. Также ученые измеряли уровень метилирования ДНК молекулы-переносчка серотонина, выделенного из слюны участников.

Было обнаружено, что больший уровень метилирования соответствовал большей реактивности мозжечковой миндалины, что, в свою очередь, усиливало стрессовую реакцию и повышало чувствительность к стрессу и вызванным им расстройствам.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *