» » Низкий уровень холестерина защищает от болезни Альцгеймера


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Низкий уровень холестерина защищает от болезни Альцгеймера

12.08.14, посмотрело: 1 120

Согласно заключению недавнего завершенного исследования, высокий уровень так называемого хорошего холестерина и низкий уровень плохого коррелируют с пониженным количеством бета-амилоидных накоплений в головном мозге, что является отличительным признаком болезни Альцгеймера.

Tакая выявленная модель отражает взаимосвязь между хорошим и плохим холестерином при наличии кардиоваскулярных заболеваний, как утверждают ученые из Универсотета Калифорнии в Дейвисе. Как отмечает доктор Брюс Рид, полученные результаты свидетельствуют о том, что оба уровня холестерина (высокой и низкой плотности) в крови связаны с уменьшенным количеством амилoидных накоплений в мозге.

Связь между высоким холестериновым уровнем и увеличенным риском заболевания Альцгеймера была выявлена уже некоторое время назад, однако, новое исследование стало первым, которое обнаружило специфическую связь холестерина с амилоидными накоплениями среди живущих индивидуумов.

Также по утверждению еще одного автора исследования, доктора Чарльза ДеКарли, это действительно важное открытие, поскольку оно может помочь пациентам влиять на состояние своего мозга посредством ограничения васкулярных повреждений при помощи контроля артериального давления и содержания холестерина.

На территории США холестериновый уровень измеряют в миллиграммах на децилитр крови. Для холестерина высокой плотности оптимальный уровень составляет 60 мг/дл или выше; для холестерина низкой плотности уровень выше 70 мг/дл является признаком высокого риска кардиозаболеваний.

В исследование были вовлечены 74 пожилых пациента в возрасте от 70 лет и старше, трое из них имели умеренную деменцию, 33 имели нормальный когнитивный уровень и 38 имели умеренные когнитивные нарушения. Амилоидный уровень измеряли при помощи специального отслеживающего вещества, сцепленного с бляшками, и позитронно-эмиссионного сканирования.

Было обнаружено, что высокий уровень холестерина низкой плотности и низкий уровень холестерина высокой плотности оказались связаны с повышенным содержанием бета-амилоидов в мозге.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 1 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *