» » Витамин D поможет при астме


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Витамин D поможет при астме

20.08.14, посмотрело: 1 157

Астматики, которые получают добавки витамина D в течение шести месяцев в дополнение к своим обычным ингаляторам, могут дышать немного легче, чем те, кто полагается только на одни ингаляторы, сообщают американские ученые из Университета Сент-Луиса.

Примерно один из 12 человек страдает астмой только в США. За последнее десятилетие количество астматиков выросло примерно на 15%. Более высокие темпы заболеваемости астмой в северном климате позволяют предположить, что сниженное количество солнечного света, в результате чего в организме вырабатывается меньше витамина D, может играть не последнюю роль в развитии данного заболевания.

В исследовании приняли участие 130 детей и взрослых с легкой и умеренной формами астмы. Каждый получал лекарство из ингалятора, а половине группе из случайно выбранных людей также давали высокие дозы витамина D в течение шести месяцев. После восьми недель, когда исследователи измеряли количество воздуха в легких больных, которое они могли выдыхать в течение одной секунды, у обеих групп этот показатель был примерно одинаковым. Но после 28 недель у пациентов, получавших витамин D, этот показатель улучшился на 20% по сравнению с примерно 7% среди тех, кто использовал только ингалятор. Ученые отмечают, что в данном исследовании измерялись только функции легких пациентов, а не улучшение общих симптомов астмы.

Специалисты говорят, что если данные результаты будут подтверждены крупными исследованиями, они смогут помочь многим людям, которые имеют неприятные симптомы астмы, даже если используют лекарства.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *