» » Эксперт: Большая проблема украинских больниц - халатность медперсонала


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Эксперт: Большая проблема украинских больниц - халатность медперсонала

02.11.09, посмотрело: 1 426

Украинская система аккредитации больниц оценивает материальное обеспечение больницы, а не результаты лечения в ней, что приводит к низкому качеству медицинских услуг, заявила в интервью "Зеркалу недели" руководитель проекта ЕС "Содействие реформе вторичной медицинской помощи в Украине" Оксана Абовская.

"Надо изменить систему аккредитации больниц и систему контроля качества. Существующая сейчас в Украине система аккредитации направлена на то, чтобы проверить, есть ли в больнице пожарный кран, стерилизационная и т.д. Никто даже не интересуется, работает ли это оборудование, знает ли персонал, как им пользоваться", - констатировала эксперт.

По словам О.Абовской, подобный подход к аккредитации в мировой практике больше не используется.

"Сегодня никто в мире уже не проверяет наличие того или иного оборудования. Проверяют процесс лечения и конечный результат - количество смертей, их причины, а также эффективность лечения", - заявила О.Абовская.

Эксперт также утверждает, что многие украинские главврачи предоставляют крайне недостоверную информацию о функционировании своих учреждений.

"Умиление западных экспертов вызывают заявления некоторых украинских главных врачей о том, что внутрибольничных инфекций в больницах нет. Во всем мире во всех, даже частных клиниках, собирается статистика внутрибольничных инфекций. А в Украине, оказывается, их просто нет!", - констатирует эксперт ЕС.

При этом, по информации О.Абовской, большой проблемой украинских больниц является халатность медперсонала.

"В украинских больницах 75% случаев инфицирования больных вызвано халатностью медперсонала. В Германии за такое управляющих больницами могут лишить лицензии. Но в Украине такой статистики нет. Для предотвращения этого не нужно дополнительных вливаний - нужна административная ответственность главврача", - заявила О.Абовская.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *