» » Чеки из магазина и банкомата опасны для здоровья


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Чеки из магазина и банкомата опасны для здоровья

27.08.14, посмотрело: 884

Врачи удостоверились в том, что чеки, повсеместно выдающиеся при оплате, таят в себе потенциальнуцю угрозу для самочувствия человека. По словам медиков, посредством чеков, с которыми люди контактируют ежеденевно, в организм могут проникать опасные химикаты.

Специалисты из детского медицинского центра в Цинциннати провели эксперимент, предложив его участникам подержать чеки в руках – в одной группе в перчатках, в другой без них. Выяснилось, что те люди, которые держали чеки в руках без перчаток в течение 2 часов, - имели повышенный уровень бисфенола А в моче по сравнению с теми, чьи руки были защищены. «Бисфенол А был обнаружен в 83% проб мочи перед началом эксперимента и в 100% проб после контакта с термобумагой без перчаток», - сообщили авторы этой работы в публикации в журнале JAMA.

Многие исследования показывают, что бисфенол А связан с вредным влиянием на организм человека – в частности, его негативный эффект испытывает репродуктивная функция у взрослых людей и нервная система у детей. Как пояснила ведущий автор исследования, доктор Шелли Эрлих, термобумага, которая используется для чеков в магазинах, банкоматах, на заправках и во многих других местах, является плохо изученным источником этого вещества. Покрытие такой бумаги чувствительно к нагреванию; и его компоненты могут переноситься на руки человека при контакте. Проникнув через кожу, опасный химикат попадает в кровь.

«Клинические последствия высокого содержания бисфенола А, а также хронического поступления его в организм пока неизвестны, но могут быть особенно актуальны для людей, которые в своей профессии регулярно сталкиваются с этим веществом. К примеру, это могут быть кассиры, которые контактируют с чеками 40 или более часов в неделю», - поделились своим мнением исследователи.

По их мнению, влияние бисфенола А на организм человека требует более детального и глубокого изучения.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *