» » Смешивание напитков не является причиной похмелья


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Смешивание напитков не является причиной похмелья

09.09.14, посмотрело: 999

В ходе исследовании влияния алкоголя на организм человека, ученые пришли к выводу, степень опьянения и последующее похмелье не зависят от количества смешанных напитков, а также понижения или повышения градуса спиртного. Потому как у похмельного синдрома несколько другие причины.

Как правило, просыпаясь утром после хорошей вечеринки с сильной головной болью и прочими неприятностями похмелья, люди грешат на то, что накануне смешивали много разных алкогольных напитков. И дают себе слово, что в следующий раз обязательно будут пить что-то одно. Но последние исследования ученых из Америки полностью опровергли тот факт, что степень похмелья напрямую зависит от количества употребленных видов алкоголя.

Причинами похмелья, и этот факт известен всем, являются употребление алкоголя в больших количествах и содержание в алкогольных напитках определенных ферментов, каждый из которых в различной степени влияет на степень опьянения.

Относительно количества алкоголя - здесь зависимость очевидна. Чем больше поступает в организм этилового спирта, тем сильнее похмелье будет ощущаться утром. Биологи очень просто объясняют этот факт - из-за большого количества употребленного спирта, что является абсолютно не характерным состоянием для организма, в тканях наступает резкое обезвоживание. Под действием биологически активных веществ происходят изменения в балансе гормонов кортизола и альдостерона. А сам же спирт оказывает на весь организм токсическое воздействие (особую роль здесь играют продукты метаболизма этилена).

Но если сравнивать количество выпитого не по объему, а по содержанию спирта, чтобы в каждом напитке оно было одинаковым, можно заметить, что и вид напитка тоже влияет на силу похмелья. Это связано с особенностями производства каждого вида алкогольной продукции. Ферментативные процессы, возникающие во время брожения и созревания многих напитков (к примеру, бочкового вина) приводят к образованию конгенеров (они представлены ацетонами, сивушными маслами и танинами). Они также способны усугубить похмельный синдром.

Кстати, еще одно исследование показало довольно интересные результаты, согласно которым человек не может адекватно оценивать свою степень опьянения. И здесь уже срабатывает чисто психологический механизм самовнушения. Ведь человек знает, что пьет разные коктейли, а потому уверен, что он сильнее пьян.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *