» » Разовая доза антидепрессантов изменяет функционирование мозга


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Разовая доза антидепрессантов изменяет функционирование мозга

23.09.14, посмотрело: 1 711

Американские ученые обнаружили, что одной дозы антидепрессантов достаточно, чтобы произвести кардинальные изменения в функциональной архитектуре человеческого мозга.

В своем исследовании ученые сосредоточились на часто назначаемых СИОЗС – селективных ингибиторах обратного захвата серотонина. В то время как СИОЗС являются одними из самых широко изученных антидепрессантов во всем мире, все еще не совсем ясно, как они работают. Ученые выяснили, что изменения в головном мозге после их приема возникают уже в течение нескольких часов, а не в течение недели, как полагалось ранее.

При помощи сканирования мозга ученые изучили оксигенацию кровотока в головном мозге – уровень содержащегося кислорода. Специалисты обнаружили, что связи в сером веществе начинают изменяться всего после одной дозы СИОЗС в большинстве частей мозга. При этом сами испытуемые заметили эффект лишь спустя несколько дней.

Исследователи признаются, что не ожидали, что СИОЗС будут оказывать такое сильное воздействие за столь короткий срок, охватывая практически весь мозг. Специалисты надеются, что их работа поможет разработать более обоснованные методы лечения и адаптации индивидуальной терапии для пациентов, страдающих от депрессии.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *