» » Стремление к здоровому питанию часто приводит к расстройствам в ЖКТ


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Стремление к здоровому питанию часто приводит к расстройствам в ЖКТ

14.10.14, посмотрело: 1 475

Не первый год люди пытаются заботиться о своем здоровье посредством здорового питания. Следят за калорийностью продуктов, считают гликемический индекс, покупают фрукты, выращенные без использования пестицидов и химических удобрений, а также употребляют в пищу «чистое» мясо. «Мы являемся тем, что потребляем в пищу», -говорят такие люди. Тогда почему тогда многие из них страдают от орторексии, и в чем вред здорового питания?

Орторексия не является болезнью, скорее это чрезмерная озабоченность качеством потребляемой пищи. Отчасти, такая озабоченность подпитывается большим количеством продуктов, предлагаемых покупателю. Сейчас существует множество стандартов качества, как для общих продуктов, так и для товаров категории экстра. А всего лишь 20 лет назад о нервной орторексии никто даже не слышал. Тогда в стране был дефицит, и не могло быть даже речи об ассортименте, люди покупали, что дают. Симптомы нервной орторексии могут быть аналогичны тем, которые будут описаны ниже. Человек долгое время выбирает продукты в магазине, проводя большее количество времени, просматривая состав продукта. Он не может купить себе мясо, не проверив при этом все сертификаты, подтверждающие его качество. В случае покупки овощей на рынке, он будет расспрашивать бабулю, хорошо ли она ухаживала за растением и как часто его покупала, в какой лунный день была посажена морковка, или каков срок созревания огурца, представленного на полке.

При такого рода одержимости, в организме возникает острая потребность в определенных питательных веществах, которые он не может получить из «правильной пищи». Таким образом, человек, который пытается вести здоровый образ жизни, вредит сам себе.

В последнее время все больше детей фанатиков здорового питания страдают от чрезмерной заботы родителей. Прежде всего, симптомы орторексии наблюдаются и у детей. А из-за недостатка питательных веществ, может нарушиться правильное развитие ребенка. Согласно заявлению диетологов, организм детей долгое время находится в стадии формирования и испытывает потребность во многих питательных веществах, которые нельзя получить из «правильной» пищи.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *