» » Газированные напитки связывают со старением


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Газированные напитки связывают со старением

20.10.14, посмотрело: 1 104

Регулярное употребление большого количества подслащенных газированных напитков может вести к преждевременному старению клеток иммунной системы организма, что повышает восприимчивость организма к развитию хронических заболеваний аналогично эффекту курения, как сообщает новое исследование.

Согласно заявлению исследователей из Университета Калифорнии в сан-Франциско, участники опроса, которые употребляли достаточно большое количество сладких газированных напитков, имели также тенденцию к укорачиванию теломер, которые представляют собой защитные ДНК на окончаниях клеточных хромосом в лейкоцитах. Полученные результаты были опубликованы в журнале American Journal of Public Health.

Предыдущее исследование уже связало лину теломер внутри лейкоцитов с длительностью человеческой жизни. Более того, короткие теломеры были связаны с повреждением тканей организма, воспалением и инсулиновой резистентностью наряду с такими хроническими заболеваниями, как ишемическая болезнь сердца и диабет, которые, в свою очередь, связывают с процессом старения.

Как поясняет профессор Элисса Эпель, старший автор исследования, регулярное употребление подслащенных газированных напитков может оказывать влияние на развитие некоторых заболеваний не только посредством взаимодействия с метаболическим контролем сахара в организме, но и при помощи ускоренного клеточного старения тканей организма.

Согласно данным Гарвардской медицинской школы в Бостоне, ежедневно приблизительно 50% американского населения употребляют сладкие газированные напитки. Приблизительно один из каждых четырех людей уппотребляет не менее 2000 калорий из таких напитков, приблизительно 5% людей получают не менее 567 калорий, что эквивалентно четырем банкам газированного напитка. На протяжении достаточно длительного времени такие сладкие газированные напитки считали основным фактором повышения уровня ожирения среди населения США.Ученые оценили 5309 участников национального опроса за период с 1999 по 2002 год, их возраст составил от 20 до 65 лет, участники не имели медицинской истории кардиоваскулярых заболеваний или диабета. Средний уровень употребления сладких газированных напитков для участников сооставил 12 унций, однако, 21% участников употребляли не менее 20 унций таких напитков ежедневно.

Также исследователи оценивали ДНК участников и измеряли их теломеры в лаборатории профессора Элизабет Блэкберн, которая пполучила Нобелевскую премию в области физиологии за ее исследования теломер.

Было обнаружено, что количество употребленных газированных напитков оказалось связано с длиной теломер: употребление 20 унций напитков добавляло приблизительно 4,6 года биологического старения.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 3 - 2 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *