» » Что эффективнее: таблетки или уколы?


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Что эффективнее: таблетки или уколы?

04.11.14, посмотрело: 1 925

При боли в спине врач назначил пациенту несколько препаратов, все они в таблетках. Может быть, лучше приобрести лекарства в инъекциях, ведь уколы более эффективны?

 Мнение, что инъекции более эффективны, чем таблетки, очень распространено. Возможно, для каких-то лекарств это и справедливо, но, если речь идет о лечении неспецифической боли в спине, и в частности спондилоартроза, это совершенно не правильно. И НПВП, и миорелаксанты, и хондропротекторы в таблетках обладают такой же биодоступностью, что и их инъекционные формы. То есть они так же усваиваются и так же хорошо действуют.

Большей эффективности можно добиться только в том случае, если вводить миорелаксанты или НПВП непосредственно в область воспаления. Такой метод называется локальная инъекционная терапия (часто его называют блокадой), проводить ее может только опытный врач, и далеко не всем такое лечение действительно нужно. Если же укол делается в ягодичную мышцу, до «эпицентра» боли лекарство доходит в том же объеме, как если бы вы проглотили таблетку.

«Колоть» хондропротекторы вообще не имеет смысла. Эти лекарства помогают восстанавливать хрящевую ткань суставов позвоночника, но, чтобы они дали заметный эффект, необходим долгий курс, не менее трех месяцев. Уколы никак не ускорят этот процесс, а вот дать осложнения могут. Болезненные уплотнения и даже абсцессы в мышцах ягодиц – совсем не редкость. В состав инъекционных хондропротекторов входят белки рыб, ракообразных или крупного рогатого скота. Для наших мышц это чужеродные компоненты, контакт с которыми может спровоцировать воспаление и некроз ткани. Принимать таблетки безопаснее и проще.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *