» » Навязчивые мысли о правильном питании могут довести до сумасшествия


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Навязчивые мысли о правильном питании могут довести до сумасшествия

16.04.15, посмотрело: 1 500

Еще одно важное исследование провели американские ученые, а связано оно было с новым, но уже распространенным, нервным заболеванием, которое называется орторексией. Ученые пришли к выводу о том, что постоянное желание питаться правильной и здоровой пищей может превратиться в навязчивую идею, которая, в свою очередь, приведет к расстройствам психики.

Нервной орторексией называется практически такое же расстройство, как булимия и анорексия. Но если в первом и втором случае возникает боязнь потребления пищи, то те, кто страдает орторексией, просто боятся употреблять пищу, которую нельзя отнести к категории здоровой и правильной. При этом орторексики сами определяются с тем, что они имеют в виду при упоминании о здоровой пище. Ясно одно: больной начинает постепенно зацикливаться, на любую информацию перестает реагировать адекватно. Орторексики своему организму наносят вред, так как бессознательно лишают себя необходимых питательных веществ и жизненно важных микроэлементов.

По мнению ученых, сейчас этим нервным расстройством страдает все больше населения, которое постоянно слышит информацию со стороны СМИ о пользе здорового питания. На людей со всех сторон ежедневно сваливается информация о том, как важно включать в свое меню полезные продукты. Для лучше воздействия на людей, СМИ связывают полезное питание с ростом карьеры и улучшением личной жизни. В качестве примера приводятся известные люди, имена которых постоянно на устах у всех. В журналах и по телевизору проходит информация о том, что тот или иной известный человек достиг какого-то положения в обществе еще и потому, что правильно питался.

Естественно, такое воздействие на эго человека заставляет население выбирать тот же принцип питания. А приводит это к тому, что люди начинают постоянно подсчитывать калории, изучать внимательно состав пищи, тщательно выбирать продукты для приготовления того или иного блюда. В итоге такое стремление употреблять исключительно здоровую пищу превращается в нервное расстройство, которое дополняется целым букетом других заболеваний.

Так, вегетарианцы, которые полностью отказываются от животных белков, лишают свой организм ценного компонента, который самым положительным образом влияет на структуру мышц, волос и кожных покровов.

Кроме того, ученые узнали о том, что орторексия имеет еще одну отрицательную сторону, например, люди, страдающие таким нервным расстройством, ограничивают себя не только в полноценной пище, но в общении с друзьями и родственниками, не принимающими такой принцип питания.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *