» » Городской воздух ускоряет старение мозга


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Городской воздух ускоряет старение мозга

30.04.15, посмотрело: 1 149

О пагубном влиянии загрязнений окружающей среды написано уже немало. На днях ученые обнаружили еще один негативные фактор воздействия городского воздуха. Специалисты Медицинского центра в США Бет Исраэль и Школы медицины при Бостонском университете провели исследование, которое показало, что грязный городской воздух влияет на мозг и вызывает снижение его познавательных функций. Это касается людей среднего и особенно пожилого возраста.

Результаты были напечатаны в журнале Stroke. Исследователи проанализировали данные свыше 900 участников эксперимента. По ходу исследования были обнаружены мелкие локальные поражения головного мозга, возникающие из-за плохой проходимости кровеносных сосудов, которые снабжают ткани мозга.

Для исследования были отобраны люди, которые подвергались влиянию мелких частиц (РМ2,5). Последние могут попасть в воздух из многочисленных заводов, твердотопливных котлов, ТЭС, автомобильных двигателей и домашних печей. РМ2,5 могут глубоко проникать в легкие, а также привести к высоким рискам инсультов и инфарктов.

По словам Элиссы Уилкер, это исследование – одно из первых в мире, которое определило, как загрязненный воздух влияет на состояние тканей мозга. Доктор из отделения кардиологии Бет Исраэль добавила: «Загрязнение воздуха может вызвать ускоренное старение мозговых структур, которое приводит к деменции».

Все участники исследования имели не менее 60 лет. Ученые проанализировали объем головного мозга и гиппокампа, которые отображают степень атрофии мозга и явные изменения в участке мозга, контролируемом память. Также исследователи оценили наличие микроинфарктов и гиперинтенсивность белого вещества мозга.

В результате ученые определили, что концентрация РМ2,5 лишь 2 мкг/м3 может привести к микроинфарктам в мозге и атрофии головного мозга. Такая концентрация наблюдается в Нью-Йорке и в мегаполисах Новой Англии. Вдыхание такого загрязненного воздуха для мозга равно нескольким годам старения.

В заключение исследователи добавили, что такие результаты помогут людям осознать, насколько вредно загрязнение воздуха для человеческого мозга. Ученые также считают, что вина всему – воспаление, которое вызывается мелкими частицами в легких. А вот механизмы, которые стоят за всем этим, остаются все же загадкой. Поэтому ученым еще предстоит узнать точные причины пагубного воздействия для поиска эффективных механизмов его устранения.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 12 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *