» » Нехватка витамина D может вызвать ослабление когнитивных функций головного мозга


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Нехватка витамина D может вызвать ослабление когнитивных функций головного мозга

16.11.09, посмотрело: 1 641

Стремление не допустить развитие рака кожи может иметь непреднамеренные негативные последствия - вызвать ослабление важнейших функций головного мозга из-за нехватки витамина D.

Этот "солнечный витамин" синтезируется в нашей коже под прямым воздействием солнечных лучей. Поскольку хорошо известно, что пребывание на солнце - особенно длительное - может быть чревато развитием рака кожи, многие люди стали избегать вообще находиться на солнце, а это в свою очередь приводит к дефициту витамина D в организме.

Хотя уже давно известно, что витамин D во многом способствует сохранению здоровой костной ткани и регулирует содержание кальция, ученые, проводившие недавно исследования, установили, что он также воздействует на целый ряд функций в организме, включая важнейшие функции головного мозга. Материал о результатах этих исследований опубликован в октябрьском номере журнала "Сайентифик америкэн".

Первое исследование, в ходе которого изучалась роль витамина D для когнитивных функций мозга, провела группа ученых во главе с неврологом Дэвидом Ллиуэллином в Кембриджском университете. Под когнитивными - иными словами, познавательными - функциями мозга принято понимать наиболее сложные функции головного мозга, необходимые для осуществления процесса рационального познания мира.

В программе этих исследований приняли участие 1.700 мужчин и женщин из Англии в возрасте от 65 лет и старше. Испытуемые были поделены на четыре группы в зависимости от уровня содержания витамина D в организме: группа с острым дефицитом этого витамина, группа со средней нехваткой витамина, группа, чуть недотягивающая до нормального уровня, и группа с оптимальным уровнем витамина D. Все испытуемые были протестированы на когнитивные функции мозговой деятельности.

В результате ученые установили, что чем меньше было витамина D в организме испытуемых, тем ниже были их оценки при проведении ряда тестов их умственных способностей. Когнитивные функции у испытуемых с большим дефицитом витамина D были в два раза слабее, чем у испытуемых с оптимальным содержанием витамина D в организме.

Во втором исследовании с аналогичными задачами, проведенном в Манчестерском университете в Англии, приняли участие свыше 3.100 мужчин в возрасте от 40 до 79 лет из восьми стран Европы. Как показали результаты этого исследования, испытуемые с большим дефицитом витамина D демонстрировали гораздо меньшую скорость при восприятии информации, что особенно проявилось в возрастной группе свыше 60 лет.

"Имеет большое значение тот факт, что эта взаимосвязь была установлена в столь большом масштабе в ходе клинических тестов с участием людей", - отметил Роберт Пржибельски, доктор и ученый-исследователь из Школы медицины и общественного здоровья при Висконсинском университете.

Поскольку нарушение когнитивных функций головного мозга часто является предвестником развития слабоумия и болезни Альцгеймера, витамин D и его роль в организме человека является предметом широких исследований врачей и ученых, занимающихся этими нарушениями функций головного мозга.

Витамин D жизненно необходим для организма человека, поэтому ученые рекомендуют не избегать солнечного света. По мнению экспертов, суточная норма витамина D почти для всех здоровых взрослых составляет 1.000 - 2.000 международных единиц /0,005-0,025 мг/ - именно такое количество этого витамина синтезируется в организме человека за 15 - 30 минут пребывания на солнце 2-3 раза в неделю. Просто, нежась под лучами солнца, необходимо учитывать, что цвет кожи, место пребывания человека на солнце, а также то, насколько открыто тело при загаре, влияют на количество синтезируемого организмом витамина D.

Источник: Ami-tass.ru



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Ключевые слова:

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 + 15 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *