» » Сидячий образ жизни негативно сказывается на здоровье


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Сидячий образ жизни негативно сказывается на здоровье

20.05.15, посмотрело: 1 311

Специалисты из общества по борьбе с раком назвали сидение «одним из самых пассивных и вредных действий человека». Длительное пребывание в сидячем положении нарушает обмен веществ и может привести к ряду опасных болезней, даже если вы бегаете по утрам или занимаетесь фитнесом.
Об этом говорят результаты 13-летнего наблюдения за 123 тысячами добровольцев, опубликованные в Американском журнале эпидемиологии. А вот и самые частые проблемы со здоровьем, которые врачи разных специальностей связывают с сидячим образом жизни:
 
1. Нарушение сердечно-сосудистой деятельности - и у мужчин, и у женщин.
 
2. Застойные явления в области малого таза (у женщин это ведет к частым воспаления придатков и склонности к циститам, у мужчин - к застойному простатиту).
 
3. Геморрой. Недаром его называют «самой деликатной проблемой офисных работников».
 
4. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
 
5. Нарушение обмена веществ, ожирение.
 
При этом специалисты уверены: от сидячего образа жизни одинаково страдают и те, кто ведет относительно здоровый образ жизни и те, кто курит или имеет лишний вес. Причем неважно, где вы сидите - на мягком диване дома или в офисном кресле с правильной ортопедической спинкой. В любом случае «хроническое» пребывание в сидячем состоянии ведет к изменению обмена веществ, застойным явлениям в области малого таза и нарушению кровообращения.
 
Но снизить риск «сидячих» болезней - можно. Достаточно каждые 15-20 минут вставать, прохаживаться и делать простейшие упражнения, чтобы тело не затекало. Главное - следовать этому принципу каждый день. А для профилактики варикозного расширения вен и геморроя нужно делать упор в питании на клетчатку, молочные и кисломолочные продукты, белый хлеб заменить на цельнозерновой и каждый день в обязательном порядке съедать свежий фрукт и порцию овощного салата.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *