» » Похудение полезно для здоровья печени


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Похудение полезно для здоровья печени

31.07.15, посмотрело: 1 276

Потеря веса через изменение образа жизни и бариатрическую хирургию может значительно снизить симптомы безалкогольного стеатогепатита (БАСГ) – заболевания, характеризующегося накоплением жира в печени, говорят ученые из Университета Болоньи в Италии.

В то время как основная причина БАСГ остается неясной, данная болезнь чаще всего наблюдается среди пациентов среднего возраста, имеющих ожирение. В ходе исследования специалисты обнаружили, что потеря 10% лишнего веса и более поможет снизить риск образования рубцов в печени у людей с избыточным весом и ожирением. В меньшей степени, умеренная потеря веса (от 7% до 10%) уменьшает тяжесть заболевания в некоторых группах пациентов. При этом пациенты с незначительным снижением веса (менее 5%) или без снижения веса испытали значительное ухудшение рубцов в печени. В ходе другого исследования также было установлено, что через год после бариатрической хирургии БАСГ исчез у 85%. При этом болезнь ушла у большей доли пациентов с мягкой выраженностью БАСГ до операции (94%), чем с тяжелой (70%).

Эти два исследования дают ориентир для будущего фармакологического вмешательства в лечение безалкогольного стеатогепатита, говорят ученые, предупреждая, что эта болезнь с течением времени может приводить к циррозу печени, при котором печень постоянно повреждена и больше не в состоянии работать должным образом. При отсутствии утвержденного лечения, доступного для безалкогольного стеатогепатита в настоящее время, врачи рекомендуют пациентам с БАСГ уменьшить вес, придерживаться сбалансированной диеты, заниматься физической активностью и избегать употребления алкоголя и ненужных лекарств




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 + 7 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *