» » Раковые клетки сумели впервые превратить в здоровые


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Раковые клетки сумели впервые превратить в здоровые

26.08.15, посмотрело: 1 267

Ученым впервые в истории науки удалось перепрограммировать злокачественные клетки и сделать их снова здоровыми. Это стало возможным после того, как был заново активирован процесс, прекращение которого заставляло нормальные клетки слишком быстро размножаться.

Исследователи из Клиники Майо во Флориде впервые смогли превратить злокачественные клетки опухолей груди, легких и мочевого пузыря в безобидные доброкачественные клетки, восстановив функцию, которая не давала им слишком быстро делиться и формировать опасные новообразования. По словам ученых, этот процесс похож на использование тормозов в машине, которая несется на бешеной скорости.

Пока что данная методика была проверена на злокачественных клетках человека лишь в условиях лаборатории, но исследователи надеются, что в один прекрасный день смогут применить ее против опухолей у настоящих пациентов, чтобы "выключать рак" без всякой тяжелой химиотерапии или хирургии. Клеткам необходимо делиться постоянно для того, чтобы на смену старым и больным приходили молодые и здоровые. Но при раке они не перестают делиться, что приводит к их перепроизводству и образованию опухолей.

Ученым удалось обнаружить, что именно удерживает клетки от рака. Этот процесс регулируется биологическими микропроцессорами микроРНК. Когда все работает нормально, то микроРНК посылают клеткам команду перестать делиться, если имеющейся репликации достаточно. Это происходит за счет производства белка PLEKHA7, который является "тормозом" клеток. Но в случае рака этот процесс не работает, и вот теперь ученые смогли активировать его заново.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 5 - 2 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *