» » Сладкие напитки, соления и сосиски уменьшают мозг


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Сладкие напитки, соления и сосиски уменьшают мозг

05.10.15, посмотрело: 1 338

Недавно австралийскими экспертами в области питания была установлена связь между объемом мозга и продуктами, которые среднестатистический человек употребляет каждый день. Оказалось, что излишнее увлечение сладкими напитками, солениями, сосисками и другими продуктами из переработанного мяса уменьшают мозг. Причем при этом наиболее сильно воздействию подвергается гиппокамп – часть мозга, непосредственно влияющая на память и контролирующая способность к обучению, а также связанная с психическим здоровьем человека.

Для того чтобы прийти к такому выводу эксперты провели обследование состояния гиппокампа у 640 добровольцев в возрасте от 60 до 64 лет. Параллельно ученые внимательно изучили рацион питания всех участников эксперимента. Как оказалось, то люди, которые на протяжении жизни придерживались принципов здорового питания, не имели проблем с размером гиппокампа. Тогда как у участников исследования менее притязательных к еде размер этой части головного мозга оказался намного меньше.

Сиднейские ученые делают акцент на том, что полученные данные напрямую показывают, насколько важным является для каждого человека правильное питание. Ведь все перечисленные вредные продукты сказываются на работе одного из самых важных отделов головного мозга. Нормальное функционирование гиппокампа необходимо человеку на протяжении всей жизни. Этот отдел мозга важен для обучения и развития памяти, он способствует сохранению психического здоровья на протяжении всей жизни. Поэтому несмотря на то что исследование проводилось на пожилых людях, контролировать свой рацион питания надо всегда. Делая себе поблажки в ежедневном меню, человек сам провоцирует проблемы со здоровьем в дальнейшей жизни. То же самое можно сказать о родителях, которые из благих побуждений постоянно дают детям пить сладкую воду или заставляют съесть лишний кусочек колбаски.

Любая синтетическая переработанная пища способствует уменьшению мозга и опасна для человека. Тем более что многие из перечисленных продуктов человечество стало употреблять в пищу совсем недавно. Всего лишь 150 лет назад основу питания каждой семьи составляли, овощи, фрукты, крупы и мясо, не подвергнутое промышленной обработке. Современные технологии существенно упростили процесс приготовления пищи, но насколько все эти новые продукты безопасны, еще не знает никто. Если вы хотите вырастить умного ребенка, то именно сбалансированное питание поможет в этом.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 6 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *