» » Что такое диатез на щеках ребенка


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Что такое диатез на щеках ребенка

08.10.15, посмотрело: 1 157

На самом деле диатез на щеках у ребенка – это и не болезнь вовсе, а только ее предчувствие детским организмом. Об этом свидетельствует сама этимология слова диатез от греческого «диатезис», что означает некую предрасположенность, склонность к чему-нибудь.

В действительности имеет место быть аллергический дерматит. Медики еще употребляют термин – атопический. И всё же для определения внезапных покраснений на щеках, попе ребенка и в других местах кожных покровов в обиходе прочно закрепилось слово диатез. А поскольку встречается данный недуг довольно часто, то закономерно возникает вопрос о его причинах, последствиях и какое же лечение надлежит применять.

Перво-наперво щеки ребенка становятся красными и шелушатся в результате аллергии на продукты питания, которые он съел сам или же, при грудном вскармливании, употребила его мать. К таковым продуктам чаще всего относят творог и молоко, яйца и клубнику, шоколад и какао, апельсины и орехи. Сюда же можно отнести магазинные соки и пюре, злаки, продукты из них, красные на цвет овощи и фрукты. Вдобавок арахис, морепродукты, маринады и соленья. Хотя, по мнению многих медиков, многое зависит не столько от самих продуктов, сколько от их избыточного количества.

Впрочем, часто выделяют две базовых причины диатеза на щеках у ребенка: наследственность и влияние внешней среды. Уже к ним примыкают нарушения в пищеварительном тракте, нарушение правил питания ребенка, в том числе при искусственном вскармливании. В это же ряду – патологии да инфекции у матери при беременности, ее же неблаговидные привычки непосредственно перед зачатием.

Из симптомов диатеза первый – алые пятна на щеках ребенка. В дальнейшем они могут покрываться тонкой коркой. При сильных проявлениях появляется зуд и болезненность пораженных участков кожных покровов. Кроме того, особенно на попе у дитя, образуется мокнущая экзема, а зуд усиливается. К таковым внешним проявлениям диатеза у малышей могут прибавиться боли в животике, жидкий стул и выпадение сыпи. У детей постарше может дополнительно фиксироваться першение в горлышке и кашель. Симптомы диатеза могут стать причиной нарушений сна, особенно из-за усиливающегося зуда.

Кстати, аллергический, или же, если угодно, атопический, дерматит у детей иной раз, при легких формах, проходит сам по себе, без дополнительного вмешательства. Хотя родители и сами могут не заметить, что лечение было ими осуществлено. Надобно просто сократить объем потребляемой ребенком пищи. Правда, в большинстве случаев лечить неприятный недуг всё же придется. Притом лучше проводить лечение с комплексным подходом, сочетая диету с лекарственными средствами.

Для начала стоит закрепить в памяти, что лечение должно быть перманентным. Это значит, что надобно продолжать лечить дитя, даже если первичные признаки болячки отступили. Сам вопрос как лечить вытекает из установленных причин болезни. Нужно проявлять особую тщательность и внимательность, когда предстоит избавиться от корочки, появившейся на щеках. Надо делать это осторожно, размочив их маслом, затем покрыв марлей, поверх которой кладется бумага. Впоследствии в процессе купания корочки сами отстанут от тела.

Итак, лечить диатез нужно начинать с диеты, а не так, как делают отдельные родители, когда по совету знакомых начинают мазать щеки ребенка по принципу: кому-то помогло и моему поможет. Так что сразу отказаться надобно от всех продуктов экзотического происхождения, а также тех, которые до сей поры не употреблялись. Как только стало ясно, что какой-нибудь продукт вызвал особую чувствительность, от него надлежит тут же отказаться. Разумеется, без консультации с лечащим доктором тут никак не обойтись. В противном случае ребенка придется снова лечить.

Когда стало ясно, что от диеты проку мало, тогда лечение придется продолжить, применяя медицинские препараты. Но исключительно по назначению лечащего доктора. А то ведь можно так помазать любимое дитя, что придется его дополнительно лечить довольно длительный срок. Самолечение и так вредно, а в отношении детей особенно опасно. Разве что иной раз можно использовать советы медицины от народа. Впрочем, консультация с доктором и в этом случае лишней не будет.

Несомненно, в арсенале у народных целителей немало снадобий и средств, которые могут помочь в лечении дерматита, однако безоговорочно увлекаться ими не следует. В особенности, если предлагается мазать щеки ребенка сомнительными, даже на вид, мазями. Лучше лечить болячку только проверенными рецептами трав и сборов.

Например, диатез проходит после применения настоя, приготовленного из двух столовых ложек череды, залитых 0,5 л кипятка. Сосуд надо укутать, а через 12 часов настой процедить. Его употребляют трижды в день по 90-100 граммов, а также с успехом используют для ванн.

Поможет избавиться от детского дерматита и настой, изготовленный из 5 граммов травы тысячелистника, травы горечавки с добавлением корневищ девясила. Сбор заливается полулитром воды, кипятится 10 минут, настаивается полчаса. Употреблять в теплом виде по столовой ложке трижды за день, перед едой. Курс лечения составляет два месяца.

Полезных рецептов у народа есть во множестве. Да вот только применять их без обязательной консультации у лечащего доктора, категорически не рекомендуется.

В заключение несколько слов о простых действиях по профилактике диатеза. Нельзя купать детей в хлорированной воде. Во всяком случае, вода должна использоваться только после кипячения. Одежду полоскать надо в такой же воде.

Уберечь ребенка от диатеза поможет умеренное питание. Переедание – частая причина аллергических дерматитов. Дитя просто пить хочет, а ему вместо водички дают еду. И если уж симптомы появились, то изучать причины и принимать решение о способах и методах лечения нужно вместе с врачом. Тогда и выздоровление не замедлит наступить.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 6 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *