» » Как справиться с варикозом


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Как справиться с варикозом

08.10.15, посмотрело: 1 151

Как отмечают врачи, в настоящее время варикоз заметно «помолодел», его проявления можно обнаружить даже… у подростков. А эффективность лечения напрямую зависит от того, насколько быстро оно было начато.

Дело не в диете

Многие игнорируют предвестники развития патологии — тяжесть в ногах по вечерам, появление сильных отёков, боль. И, когда с удивлением обнаруживают у себя сосудистую сеточку на голенях и бёдрах, начинают искать причины.

Однако, как доказано последними исследованиями, манера сидеть, закинув ногу на ногу, варикоз не вызывает. Переоценена и роль питания. Речь может идти разве что о последствиях неправильных диет — ожирении и запорах, которые приводят к проблемам с кровообращением и в итоге могут вызвать сосудистые патологии.

Однако не стоит винить во всём любимые каблучки и пристрастие к пирожным — ведущую роль в неприятностях с венами всё же играет наследственность. Опасные тромбы

Диагноз, как правило, устанавливается быстро, но вот с лечением отдельные пациенты предпочитают не спешить.

Так, бытует мнение, что женщине сначала нужно выносить и родить ребёнка, а потом уже заниматься решением проблемы. Так делать категорически нельзя — сначала лечение, а затем беременность! Ведь застой крови в конечностях во время вынашивания малыша заметно ухудшается, что становится причиной серьёзных осложнений как у женщины, так и у плода.

Махнуть рукой и полностью запустить болезнь также крайне опасно! Такой подход может привести к развитию грозных осложнений: появлению трофических язв и тромбофлебита. Кровь застаивается и «сворачивается», из-за чего образуются воспаления и тромбы. Последние могут отрываться и перемещаться по артериям и венам, приводя к их закупорке, что уже представляет серьёзную угрозу для жизни! А язвы вызывают сильную боль, порою человек с такими осложнениями становится инвалидом.

Таблетки или скальпель?

У современных флебологов в арсенале есть огромное количество средств, с помощью которых можно вылечить варикоз достаточно быстро.

При этом не стоит бояться направлений на операцию — хирургическое лечение, как правило, бывает самым эффективным. Гели и мази не всегда спасают, так как только 3% действующего вещества проникает под кожу. Таблетки полезны ещё меньше — они слабо воздействуют на сами вены.

Что касается специального трикотажа и колготок — их скорее можно отнести к средствам профилактики, которые используют в послеоперационном периоде, при ношении тяжестей и физической активности. Причём специальные изделия можно носить не больше 2 недель.

Тем более, с осторожностью стоит применять народные методы. К примеру, укусы пчёл или гирудотерапия могут нанести больше вреда, чем пользы. На пчелиный яд может развиться аллергия, а слюна пиявок, попадая в кровь, приводит к появлению воспалительных процессов и инфекции.

Так что чаще всего операция является самым предпочтительным вариантом. Современные методы не оставляют шрамов и рубцов на коже, и поэтому можно не беспокоиться за свой внешний вид. Кроме того, не стоит переживать, что в процессе будут вырезаны больные вены — сегодня такую методику уже не практикуют. Поражённые сосуды попросту «запаиваются», а с течением времени они рассасываются.

Сейчас широко применяют и лазерную хирургию. При этом после операции пациент может сразу же покинуть клинику. Ему это только на пользу, так как ходьба — единственный способ отрегулировать нормальный ток крови по сосудам после вмешательства.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 9 - 4 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *