» » Бессонница здорово повышает риск смерти


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Бессонница здорово повышает риск смерти

30.10.15, посмотрело: 1 679

Американские ученые из Университета Аризоны выявили связь между хронической бессонницей и повышенным уровнем воспаления, а также связанным с ним риском преждевременной смерти. Новое исследование показало, что люди, которые страдают от постоянной бессонницы, подвергаются большему риску преждевременной смерти, чем те, кто испытывает периодические периоды бессонницы.

Бессонница является одним из самых распространенных расстройств сна и характеризуется недостаточным количеством или низким качеством сна, а также сочетанием этих симптомов на протяжении длительного периода времени. Традиционными средствами борьбы с данным расстройством являются отказ от приема пищи за несколько часов до сна, отсутствие активной деятельности в вечернее время, прием успокаивающих препаратов, отказ от курения и приема алкоголя, прогулки на свежем воздухе перед сном, соблюдение режима сна и бодрствования, а также создание благоприятных условий для сна, в том числе использование качественных постельных принадлежностей.

Хотя около 20% взрослого населения США страдают от бессонницы, только половина (10%) страдают от хронической бессонницы. В ходе изучения 1409 взрослых исследователи установили, что бессонница, стойко сохранявшаяся в течение восьми лет, а не периодическая бессонница, была связана с преждевременной смертью, независимо от приема седативных препаратов и других сопутствующих факторов. В частности, после корректировки других вмешивающихся факторов, таких как возраст, пол, масса тела, курение, прием снотворных и физическая активность, пациенты с хронической бессонницей имели на 58% больше шансов умереть в ходе исследования, чем пациенты с периодической бессонницей. Прежде всего, речь шла о повышенном риске смерти от сердечно-сосудистых проблем и рака.


Исследование также определило, что сывороточные уровни С-реактивного белка – независимого фактора, указывающего на высокий риск смерти – были выше у пациентов с хронической бессонницей. С-реактивный белок представляет собой белок плазмы крови, показатели которого повышаются при воспалении. Таким образом, высокие уровни С-реактивного белка могут быть связаны с психологическим стрессом в результате лишения сна, а бессонница может содействовать развитию воспаления, которое, в конец концов, может привести к ранней смерти.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 2 + 3 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *