» » Напитки без сахара также могут быть опасны для зубов


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Напитки без сахара также могут быть опасны для зубов

01.12.15, посмотрело: 1 245

Как известно, сахар может разрушить зубы и привести к кариесу, позволяя бактериям размножаться, поэтому, чтобы сохранить здоровье зубов, многие люди стремятся употреблять продукты и напитки без сахара. Но стоматологи из Университета Мельбурна предупреждают, что этого может быть недостаточно, чтобы предотвратить развитие кариеса. Это связано с тем, что многие напитки и продукты содержат кислоты, которые могут привести к разрушительному повреждению зубной эмали, даже если продукт не содержит сахара.

Зубная эрозия возникает, когда кислота растворяет твердые ткани зуба. На своих ранних стадиях эрозия разрушает поверхностные слои зубной эмали, но если она прогрессирует до продвинутой стадии, то может затронуть ткани внутри зуба. В ходе исследования специалисты рассмотрели 23 различных типа напитков, включая безалкогольные напитки и спортивные напитки. Они обнаружили, что напитки, содержащие кислотные добавки и низкий уровень рН, вызывают повреждение зубной эмали, даже если напиток не содержит сахара. Большинство безалкогольных напитков и спортивные напитки вызывали размягчение зубной эмали на 30%-50%. Таким образом, маркировка «Без сахара» не обязательно означает, что данный продукт является безопасным для зубов, подчеркивают стоматологи.

Чтобы предотвратить зубную эрозию, эксперты советуют проверять все продукты и напитки на содержание кислотных добавок, особенно лимонной кислоты и фосфорной кислоты. Помимо этого следует пить больше воды (предпочтительно с фтором), ограничить потребление безалкогольных напитков и спортивных напитков, не чистить зубы сразу после употребления кислых продуктов (вместо этого следует прополоскать рот водой и подождать час до чистки), а также регулярно посещать стоматолога.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 11 - 4 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *