» » Определено к чему может привести дисбаланс кальция в организме


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Определено к чему может привести дисбаланс кальция в организме

02.12.15, посмотрело: 950

Многие из нас постоянно слышат рекламу о том, что витамины с кальцием необходимы каждый день для укрепления здоровья. Но исследования ученых показывают, что переизбыток кальция в крови также вреден для здоровья, как и недостаток этого элемента.

Эксперты в области эндокринологии рассказали, как можно определить нарушение обмена кальция в организме. Сделать это довольно просто, ведь в результате нарушения у пациента возникают определенные симптомы. К ним относятся потеря веса, а также тошнота и рвота.

От переизбытка кальция в крови может возникнуть язва желудка, которая уже является самостоятельным заболеванием, а лечится она с большим трудом и продолжительное время. Врачи не рекомендуют затягивать вопрос с лечением нарушение обмена кальция. С помощью остальных сигналов организм оповещает о возникнувшей проблеме. Но полный набор симптомов можно встретить у одного человека очень редко, и пациенты могут просто жаловаться, к примеру, только на тошноту. Это усложняет выявление настоящей причины заболевания.

Если же в крови, наоборот, наблюдается нехватка витамина D и кальция, то симптомы проявляются совершенно другие. Возникают судороги мышц лица и конечностей, это сопровождается спазмами в руках и ногах у человека. Гораздо реже недостаток кальция проявляется через судороги гладких мышц, и способен вызвать удушье от бронхиального спазма, спазм может затронуть и желудочно-кишечный тракт, в некоторых случаях судороги проявляются в других органах.

Контролировать уровень кальция можно своими силами. Следует следить за рационом питания, ведь организм получает кальций главным образом с пищей. Сбалансированный рацион приведет обмен веществ в норму, а с ним вернутся и жизненные силы. Эксперты советуют ежедневно съедать творог и пить кефир, не забывать про рыбу и овощи, и хоть изредка включать в рацион орехи.

По результатам последних исследований биологические добавки с кальцием не принесут людям значительной пользы, а в некоторых случаях они способны даже усугубить ситуацию. Особенно, если принимать их не по совету лечащего врача. У пожилых людей, которые часто принимают такие добавки для укрепления костей, они могут повысить риск возникновения инфаркта. Сегодня многие врачи рекомендуют отказаться от подобных препаратов и таблеток. В итоге намного больше пользы для организма приносит здоровое питание и сбалансированный рацион.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 8 + 9 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *