» » Улучшаем память: 10 простых стратегий


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Улучшаем память: 10 простых стратегий

15.12.15, посмотрело: 1 542

Чтобы упражнять наш мозг и улучшать память, можно делать простые упражнения — например, запоминать телефонные номера или, если это нам нравится, изучать иностранный язык.

Ты часто забываешь самые простые вещи? Замечаешь, что тебе трудно сконцентрироваться, и что у других нет таких проблем с памятью? Не волнуйся. Возможно, эти проблемы временные, связанные с состоянием стресса или тревожности, с неправильным питанием.

Подумай о своем мозге как о мышце. Мышцу всегда можно упражнять и развивать. Улучшить память тоже можно, и мы объясним, как это делать. Надеемся, что ты этого не забудешь.

1. Правильное питание

Для нормальной работы мозга, для хорошей памяти необходимо правильное питание. Нужно регулярно включать в свою диету следующие фрукты, овощи и другие необходимые продукты:

Бананы
Грецкие орехи
Яблоки
Лосося и форель
Пивные дрожжи
Брокколи
Шпинат
Льняное семя
Проросшую пшеницу
Чеснок
Лук
Спаржу
Овес
Чечевицу
Стручковый перец
Цитрусовые

2. Разнообразь свою жизнь

Рутина — враг нашей памяти. Когда мы изо дня в день делаем одно и то же, постоянно выполняем определенные «ритуалы», наш мозг перестает воспринимать новые стимулы и мотивы. Однообразие стимуляции мозга «тормозит» его работу, и нам становится труднее запоминать информацию.

Как решать эту проблему? Старайся каждый день делать что-то новое, что-то другое. Понятно, что, в значительной мере, мы «обречены» на рутинную деятельность, поскольку она вытекает из наших постоянных обязанностей и обязательств, но старайся освобождаться от рутины хотя бы на пару часов в день.

3. Ежедневные маленькие упражнения для памяти

Упражняй свою память. Посчитай ступеньки в своем офисе, в институте, в школе. Иногда обращай внимание на номера автомобилей, старайся их запомнить и вспомнить через пару часов. Запоминай номера телефона своих друзей и знакомых. Попробуй запомнить какое-то стихотворение или песню и постарайся вспомнить его (ее) на следующий день.

4. Фокусируй внимание на том, что ты делаешь

Мы часто делаем какие-то вещи автоматически. Мы встаем, причесываемся, завтракаем и выходим из дома. А потом начинаем думать: «Где же я оставил мобильник?» или «Где ключи от машины?» Это обычное дело, и это кажется вполне нормальным.

Но попробуй обращать внимание на то, что ты делаешь, осознавать ситуацию, в которой ты в данный момент находишься, осознавать свое «здесь и сейчас». И ты почувствуешь, что твоя память понемногу становится лучше.

5. Когда хочешь запомнить что-то, запоминай образ

Допустим, ты хочешь запомнить, куда ты положила ключи, чтобы потом, когда они понадобятся, их было легко найти. Как это лучше сделать? Представляй себя (вызови свой образ) в тот момент, когда ты кладешь ключи на столик в прихожей, и запоминай этот образ. Чтобы запомнить день рождения товарища по работе, представь себе лист календаря с этой датой.

Память работает лучше, если она подкрепляется образами.

6. Пользуйся ассоциациями

Это очень просто, фактически это игра. Память главным образом работает с помощью ассоциаций. Например, ты чувствуешь какой-то запах, и тебе тут же вспоминается какой-то момент твоей жизни. Или ты слышишь какую-то песню — и тебе приходит в голову какое-то слово, вспоминается ощущение или образ из прошлого.

Если тебе, например, нужно запомнить день и время, когда ты должна прийти к врачу, можно создать ассоциации, связанные с ними. Пусть это будет десятое число, а время — 9 часов. Тогда связываем число с десятью пальцами рук, а время — со своим племянником (которому 9 лет).

7. Организуй информацию

Информация запоминается гораздо лучше, если мы ее «организуем». Допустим, ты пришла в супермаркет и обнаружила там, что оставила список покупок дома. Такое случается со всеми. Что можно сделать в такой ситуации? Представь свою кухню и мысленно пройдись по всем полкам. Тогда тебе станет ясно, в какие отделы идти и что покупать.

8. Держи под контролем стресс и негативные мысли

Ты, наверное, привыкла к тому, что все тебе говорят: «Какая у тебя плохая память!» Но гораздо хуже, если ты это повторяешь сама себе. Тогда ты можешь в это поверить, принять свою забывчивость как должное и не пытаться улучшить память.

С сегодняшнего дня ты должна осознать три принципа:

Память, как мышцу, можно тренировать и развивать, если делать «умственные упражнения».

Тревожность и стресс — худшие враги памяти.

Чтобы улучшить память, мы должны быть мотивированы, внимательны к стимулам и к тому, что мы делаем в каждый момент; чрезмерного давления следует избегать.

9. Стимулируй свой мозг

Читай книги, журналы, газеты, начни писать дневник или даже изучать иностранный язык. Ежедневные «упражнения» мозга помогают улучшить его работу, в том числе укрепить память. Они заставляют нас быть активными и, что еще важнее, защищают от возможных нейродегенеративных болезней.

10. Наслаждайся свежим воздухом, освобождайся от напряжения

Будет идеально, если ты сможешь каждый день дарить себе час спокойствия и отдыха на свежем воздухе: погуляй, пройдись, покатайся на велосипеде, выведи на прогулку своего любимца.

Свежий воздух пробуждает наш разум и освобождает от напряжения; мозг получает новую стимуляцию — запахи, ощущения, звуки… Благодаря этому высвобождаются эндорфины, которые дают нам расслабление и хорошее настроение.

Все это помогает мозгу упорядочить информацию, которую он получал в течение дня, привести мысли «в порядок».




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *