» » Причины слабого иммунитета


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Причины слабого иммунитета

17.12.15, посмотрело: 2 201

Иммунная система является одной из важнейших в организме, ведь иммунитет служит нам как постоянный щит от вирусов и бактерий. Некоторые люди от природы обладают сильной иммунной системой. Однако существуют факторы, которые способны ослабить её, и вы начинаете болеть чаще, чем следует. Перед вами самые распространённые причины слабого иммунитета.

Стресс

Наш организм в результате последовательных химических реакций вырабатывает такое вещество, как простагландин. Хорошие простагландины поддерживают функцию иммунной системы. Когда мы находимся в состоянии сильного стресса, то вырабатываемый уровень кортизола способен снизить производство тех самых хороших простагландинов в организме. Следовательно, хронический стресс ослабляет иммунную систему и делает нас более восприимчивыми к заражению простудой или гриппом.

Неправильное питание

Регулярное чрезмерное увлечение рафинированным сахаром и обработанными пищевыми продуктами, которые содержат пестициды, химические добавки и консерванты также являются причиной слабого иммунитета. Последние исследования показывают, что после употребления 100 граммов сахара способность белых кровяных клеток убивать бактерии затрудняется до пяти часов.

Алкоголь

Как и в случае с сахаром, употребление большого количества алкоголя за один присест может снизить способность белых кровяных клеток убивать микробы. Однократное излишнее расслабление алкоголем сделает вас более восприимчивыми к вирусам, вызывающих простуду. А вот регулярное употребление алкоголя может надолго воспрепятствовать функционированию иммунной системы, что позволит увеличить риск возникновения более серьёзных заболеваний.

Недостаток сна

Если вы не получаете достаточного количества сна каждую ночь, то ваш организм не отдыхает, следовательно и иммунная система не имеет возможности восстанавливаться. А ещё плохой сон связан с уменьшением количества Т-клеток, которые представляют собой специальные белые кровяные клетки, помогающие организму бороться с инфекционными заболеваниями.

Отсутствие физической активности

20-30 минут умеренной физической активности каждый день улучшает кровообращение, что способствует движению антител и белых кровяных клеток, необходимых для борьбы с инфекциями. Исследования показали, что неактивные люди болеют вдвое чаще, чем те, кто выбирает постоянное движение.

Отсутствие личной гигиены

Причиной слабого иммунитета может стать отсутствие необходимых привычек гигиены, таких как чистка зубов, мытьё рук перед едой, уход за ногтями на руках и т.д. Дело в том, что, не соблюдая элементарных вещей личной гигиены, вы подвергаете организм атаке микробов, а иммунитет становится более восприимчивым к инфекциям.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Столица Украины
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *