» » Почему мужчины лучше ориентируются в пространстве


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Почему мужчины лучше ориентируются в пространстве

29.02.16, посмотрело: 671

В ходе эволюции пространственное мышление лучше развивалось у мужчин, а вербальные способности — у женщин, выяснила международная группа ученых.

Психологи РАН и Лондонского университета проанализировали гендерные различия в интеллекте. В эксперименте приняли участие 2000 человек, среди которых были братья и сестры, однополые и разнополые близнецы. Они проходили тесты на когнитивные способности — в частности такой, в ходе которого нужно было сопоставлять объемные фигуры в пространстве. Также участники отвечали на вопросы о своем детстве и особенностях воспитания.

Оказалось, что мужчины лучше выполняют задания на пространственное мышление, а женщины на вербальные способности, независимо от того, в какой среде те и другие росли. Результаты тестов на сопоставление фигур в пространстве у представителей сильного пола превосходили «женские». Однако девочки, у которых был брат-близнец, справлялись с этой задачей лучше, чем девочки, имеющие сестру-близнеца или просто родного брата либо родную сестру.

Исследователи предполагают, что развитию пространственного мышления способствует повышенный уровень тестостерона в крови беременной женщины, ожидающей мальчика. В случае с разнополыми близнецами девочка вместе со своим братом получает повышенную дозу этого гормона. Таким образом, в ходе эволюции у мужчин сформировалась способность хорошо ориентироваться в окружающем мире, что было необходимо во время охоты и длительных походов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Результат умножения чисел 23 х 4
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *