» » Диетологи составили список самых полезных продуктов для сердца


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

Диетологи составили список самых полезных продуктов для сердца

29.03.16, посмотрело: 786

Сердечно-сосудистые недуги – одни из наиболее страшных болезней-убийц в мире. Современный образ жизни, отличающийся нехваткой физической активности и несбалансированным рационом, лишь повышает риск развития болезней сердца.

Однако, по словам диетологов, можно исправить ситуацию, добавив в рацион десять супер-продуктов. В их число входят оливки, богатые витамином Е и мононенасыщенными жирными кислотами. Оливки помогут снизить давление и показатели холестерина, а высокая концентрация фенольных соединений уберет воспаление, предотвратит образование тромбов и защитит от окислительного стресса. Цельные злаки спасут от инсультов, ведь клетчатка борется с повышенным холестерином, инсулином и сахаром в крови. В итоге сосуды лучше выполняют свои функции, а в организме не развивается воспаление. Кстати, диетологи утверждают, что и простой овес обладает уникальными свойствами (в нем содержатся витамины, клетчатка, марганец, селен, магний, бета-глюкан, снижающий холестерин).

Зеленые листовые овощи контролируют кровяное давление, а витамины и минеральные соединения позволяют уберечься от диабета и снизить уровень гомоцистеина – аминокислоты, которая, накапливаясь, начинает атаковать внутренние стенки артерии. В список овощей и фруктов стоит добавить помидоры (в них много витамина А и С, антиоксиданта ликопина), голубику (присутствуют антиоксидант антоциан, клетчатка, витамин С, спасающие от закупорки сосудов), яблоки (предотвращают обратное всасывание и воспаление благодаря кверцетину).

Миндаль, соя и рыба - последние в "золотой десятке". Орехи отличаются высоким содержанием мононенасыщенных жиров, витамина Е, магния, калия, белков и клетчатки. А вот соевый белок предотвращает развитие сердечно-сосудистых недугов, понижая уровень триглицеридов и холестерина. Соя полезна из-за витаминов, протеина, минералов, защищающих от сердечных приступов и инсультов. Похожими свойствами обладает и рыба вроде тунца, макрели и семги за счет содержания кислоты омега-3 (снимает воспаление и не дает образовываться тромбам).




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 14 - 12 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *