» » Соя – польза или вред для здоровья


Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Обмен ссылками

Соя – польза или вред для здоровья

05.04.16, посмотрело: 1 230

Пожалуй, соя является одним из самых обсуждаемых продуктов в области здравоохранения. Вокруг него ведутся жаркие споры. Существует бесконечное количество исследований относительно сои. Одни приводят доводы в её пользу, другие же утверждает, что этот продукт вредит здоровью. Итак, должны ли мы избегать соевых продуктов или, наоборот их можно и нужно включать в свой рацион?

Что такое соя и какова её питательная ценность?

Соя или соевые бобы — это бобовые растения, которые растут на значительной территории земного шара и образуют одну из крупнейших в мире продовольственных культур. Около 5000 лет соя используется в Азии. На сегодняшний день этот продукт признан в качестве питательной пищи и как отличный источник белка. Соя содержит все незаменимые аминокислоты, а также внушительный список микроэлементов, таких как кальций, железо, магний, марганец, фосфор, калий, витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9, С и цинк. Волокна и омега-3 и 6 жирные кислоты также присутствуют в сое. Её часто используют, чтобы сделать другие продукты, такие как темпе (ферментированные соевые бобы), мисо (соевая паста) и тофу (соевый творог), соевый соус, молоко, сыры и многое другое.

Прежде чем говорить о пользе или вреде сои для здоровья следует отметить, что не следует употреблять эти продукты в больших количествах и регулярно. Такие противоречивые исследования говорят о том, что соя может оказаться не для всех полезным продуктом.

Польза сои

1. Белок, который присутствует в сое является полноценным заменителем животного белка и может обеспечить организм тем количеством энергии, которую мы получаем из мясных и молочных продуктов. Всё это делает сою идеальной пищей для вегетарианцев.

2. Соевые продукты вместе с другими источниками белка могут повлиять на снижение уровня «плохого холестерина» в организме.

3. Для некоторых женщин изофлавоны сои способны уменьшить такие симптомы менопаузы, как приливы и перепады настроения.

4. Рак и соя являются одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения на сегодняшний день. Проведено ряд исследований. В Калифорнии в течение восьми лет наблюдали за 100 000 женщинами и выявили, что потребление сои в адекватных количествах уменьшило риск рака яичников и молочной железы. В другом исследовании участвовали 64 000 японки на протяжении 15 лет. Среди них также снизился уровень смертности от рака яичников.

Однако, существуют и такие многочисленные исследования, которые связывают потребление сои с возникновением рецидива рака молочной железы.

5. Многое свидетельствует о том, что соевый белок может увеличить минеральную плотность костной ткани, что снижает риск развития остеопороза.

Вред сои

1. Соя является одним из распространённых аллергенов среди продуктов питания, поэтому его потребление может вызвать такие реакции, как сыпь и зуд. Наиболее подвержены такой аллергии люди, страдающие астмой.

2. Соевые продукты содержат ингибиторы трипсина, которые препятствуют усвоению белков и влияют на функции поджелудочной железы.

3. В соевых продуктах находится значительное количество алюминия, что может привести к ряду заболеваний почек и повредить нервную систему, если его употреблять в больших количествах.

4. Высокий уровень фитиновой кислоты в сое уменьшает усвоение магния, кальция, железа, меди и цинка.

5. В сое присутствует такое вещество, как гойтроген, которое блокирует синтез тиреоидных гормонов и мешает метаболизму йода, тем самым вмешиваясь в функции щитовидной железы. Поэтому тем, у кого есть это заболевание лучше избегать соевых продуктов.

6. Соя содержит большое количество оксалатов. Эти химические вещества играют важную роль в формировании почечных камней.

7. В сое большое количество мощных гормонов, которые могут не очень хорошо отражаться на здоровье. Особенно уязвимы женщины перед фитоэстрогенами и изофлавонами, так как они могут привести к нарушению репродуктивной функции.

***
Итак, соя имеет свои плюсы и минусы. Этот продукт следует потреблять в умеренных количествах. Соя не должна быть для вас основным источником белка. Лучше если она станет частью сбалансированной диеты, которая включает в себя много овощей, фруктов, цельных злаков и других нежирных источников белка.

Соя может быть полезной, но следует обратить внимание на ферментированные продукты. После длительного процесса ферментации, фитаты и антипитательные уровни соевых бобов уменьшаются, и полезные свойства продукта становятся доступными для пищеварительной системы. К основным ферментированным соевым продуктам относятся темпе, натто, мисо, соевый соус.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 15 - 1 (ответ числом)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *