» » 8 способов снизить вред от табака


Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Обмен ссылками

8 способов снизить вред от табака

16.11.16, посмотрело: 3 118

Вы из тех людей, кто хочет завязать с табаком, но пока не может? Постарайтесь хотя бы уменьшить вред от курения.

Понятно, что это полумера. Лучше раз и навсегда отказаться от пагубной привычки, чем бороться с её последствиями. Однако такой поступок не всем под силу. Как говорил Марк Твен: «Бросить курить очень просто. Я делал это тысячи раз». Если вы тоже относитесь к «вечно бросающим» и «вечно начинающим», попробуйте если не вырваться из табачного плена, то хотя бы максимально защитить себя от табачных ядов.

Не дымите натощак. Если человек голоден, его желудок пуст. Стало быть, на пути у никотина нет никаких препятствий (пища служит своеобразным буфером). Смешиваясь со слюной, вредные вещества проникают внутрь и начинают разъедать слизистую желудка. Это может привести к гастриту, язве, нарушениям в работе ЖКТ. Особенно вредно курить утром, сразу после пробуждения. Американские исследователи обнаружили, что у курильщиков, предпочитающих завтраку сигарету, в 2 раза выше вероятность заболеть раком лёгких и в 1,6 раза – раком гортани. Поэтому, хотите дымить, дымите. Но хотя бы после еды.

Старайтесь не докуривать всю сигарету. Чем ближе к фильтру, тем выше концентрация вредных веществ. Выкурили ⅔? Выбрасывайте. Не жалейте, здоровье важнее. По возможности покупайте продукцию с улучшенным фильтром.

Не курите, когда выпиваете. Многие находят дуэт алкоголя и никотина идеальным, но это не так. Первый расширяет сосуды, второй сужает. Представляете, какая свистопляска начинается в организме, когда вы без конца то курите, то выпиваете? Не говоря уже о том, что одно провоцирует другое: выпили – захотелось подымить, и наоборот. В результате за пару часов незаметно для себя можно прикончить всю пачку.

Не курите после физической активности: секса, утренней зарядки, работы в огороде, посещения спортзала. Физическая активность, как известно, улучшает кровообращение. Если в этот момент закурить, ядовитые вещества разойдутся по организму быстрее и в больших количествах.

Не курите дома. Специалисты нескольких ведущих научных центров США выяснили, что токсичные вещества от сигаретного дыма впитываются в мягкую мебель, ковры, одежду, шторы. Постоянное нахождение в прокуренной квартире может иметь опасные последствия – вплоть до развития рака. Поэтому, если приспичило покурить, выходите на улицу – обезопасите себя и близких. Заодно снизите свою зависимость от никотина – в плохую погоду выходить из дома лишний раз не захочется. А это первый шаг к тому, чтобы бросить курить окончательно.

Питайтесь полноценно. У курящих людей выше потребность в витаминах, особенно в витамине С. Добыть его можно из цитрусовых, киви, зелёного перца, смородины, шиповника. Не забывайте про витамин Е – он водится в растительном масле, семечках, орехах, злаках, шпинате. А также про витамин А – его много в яйцах, сливочном масле, овощах и фруктах жёлтого, красного и оранжевого цвета. Врачи считают, что лучше получать витамины именно из пищи. Хотя в период авитаминоза можно поддержать себя и аптечными поливитаминными комплексами. Но… согласно дозировке. Многие курильщики желают перестраховаться, употребляя витамины в лошадиной концентрации, но больше – не значит лучше.

Воздержитесь от курения между делом: например, когда читаете книгу или работаете за компьютером. Когда человек чем-то увлечён, он не замечает, сколько выкурил, – машинально достаёт из пачки сигарету за сигаретой. Поэтому специалисты советуют выделить курение в отдельный процесс и сосредоточиться только на этом. Курите медленно, делая паузы между затяжками. Тогда и затяжек станет меньше. Стало быть, ядовитых веществ в организм поступит тоже меньше.

Избегайте слишком глубоких затяжек – меньше токсинов проникнет внутрь.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Категория: Последние МедНовости






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Решите пример: 7 - 5 (ответ прописью)
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *